К военной службе готов!

Ежегодно, 15 ноября, в России отмечается Всероссийский день призывника. Праздник был учрежден  в 1992 году по распоряжению президента России Бориса Ельцина в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи. Всероссийский день призывника — праздничный день для российских призывников — мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые подлежат призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации.

Несмотря на то, что «Всероссийский день призывника» сравнительно молодой праздник, в России уже начали складываться традиции его празднования. В этот день военкоматы устраивают празднично-патриотические мероприятия. В городах, где есть воинские формирования и части, организуют для призывников экскурсии, проводят разъяснительную работу среди родителей призывников. Многие части делают день открытых дверей, когда родственники могут приехать и посмотреть, в каких условиях живут и служат призывники.
Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова не осталась безучастной к этому событию. В читальном зале в целях формирования гражданско-патриотического мировоззрения и воспитания  молодого поколения подготовлена выставка «К военной службе готов!». Гости и читатели библиотеки могут познакомиться с основами законодательства военной службы в современной России, с общевоинскими Уставами вооруженных сил РФ.  Наша выставка помогает раскрыть особенности реформы Вооруженных Сил, новейшие подходы к подготовке будущих защитников Отечества.  Рубрика «Призывнику важно знать» рассказывает, какими правами обладает призывник, как подготовиться к призыву, как действовать, если вы не согласны с решением призывной комиссии, какую ответственность несет человек за уклонение от призыва на военную службу. Все эти и многие другие ответы  вы можете найти на выставке.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,237 / 15.1mb