Международный день слепых

13 ноября в мире отмечается Международный день слепых. Эта дата привлекает внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение.  Учреждена в 1984 году решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи – основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих, одного из первых тифлопедагогов, автора рельефного алфавита для незрячих.
Валентин Гаюи родился 13 ноября 1745 года в Сен-Жюсте департамента Уаза во Франции. В 1784 году на свои средства он основал в Париже первую школу для слепых. При школе создал типографию и издал несколько книг напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые книги для слепых. По ним обучались до появления шеститочия Луи Брайля.
В 1803 году российский император Александр I предложил Валентину Гаюи создать в Санкт-Петербурге учебное заведение для людей с частичной, или полной потерей зрения.

В 1806 году педагог принял предложение и прибыл в столицу России. В 1807 году император России утвердил штат, устав и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату считают датой основания первого в России учебно-воспитательного заведения для тех, кто потерял зрение. В России Гаюи издал книгу«Краткое изложение, служащее проспектом второго издания Опыта по воспитанию слепых» – результат его трудов в области воспитания незрячих. Император Александр I наградил Валентина Гаюи орденом Святого Владимира 4-й степени. Методы обучения незрячих Гаюи получили распространение во многих странах. Не потеряли они своей значимости и до сегодняшнего дня.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,300 / 15.12mb