Первая мировая: итоги и последствия

Первая мировая война была событием огромного значения, слишком остры были противоречия между сильнейшими европейскими странами, которые и привели к их разделению на два противоборствующих блока: Антанту и Тройственный союз. В Антанту входили Российская империя, Французская республика, Британская империя; Тройственный союз был представлен Германией, Австро-Венгрией и Османской империей (Турцией). В ходе военных действий к ним присоединилось и Болгарское царство, отчего коалицию позже назвали Четверным союзом.
Первая мировая война носила антинародный, несправедливый характер со стороны всех главных участников противостоящих блоков, который определялся политическими целями правительств воюющих стран. Основной её стала борьба империалистических государств за передел мира в интересах монополий.
Война длилась 4 года и 3 месяца, с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918 года, охватив территории и мирное население 38 государств. Неисчислимые бедствия принесла война народным массам: в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек; около 55 млн. человек получили ранения. Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций в некоторых странах мира, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России.
Изучение истории Первой мировой войны не утратило своей актуальности и в наши дни. Справедливы слова Президента Российской Федерации В. В. Путина, прозвучавшие на открытии памятника героям Первой мировой войны в Москве, на Поклонной горе 1 августа 2014 года в честь столетия Первой мировой войны: «…Сейчас мы возрождаем историческую правду о Первой мировой войне, и нам открываются несчетные примеры личного мужества и воинского искусства, истинного патриотизма российских солдат и офицеров, всего российского общества. Открывается сама роль России в то сложное, переломное для мира время, особенно в предвоенный период… Первая мировая война, ее полководцы, солдаты обретают в ней достойное место, а в наших сердцах приобретается та священная память, что заслужили по праву воины Первой мировой. Справедливость торжествует на страницах книг и учебников, в средствах массовой информации, в кинолентах и памятных мемориалах».

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,295 / 15.11mb