Экологический туризм в России

Пока никто не знает, когда границы снова откроются после пандемии, но в одном сходятся все: внутренний туризм восстановится быстрее, чем международный. А значит, можно собирать идеи для будущих путешествий по России! Свежий воздух, красота природы, пеший маршрут — сплошная польза для здоровья! Туризм внутри России все популярнее, в том числе экологический. Можно изучить тропы, которые раньше обычному человеку были практически недоступны. И если Вам надоели турецкие отели, лежание на пляже и Вам нравится активный отдых, то этот вид отдыха именно для Вас.
Вашему вниманию представляем лучшие маршруты для экотуризма.

ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ

Статус: заповедник
Где находится: Чукотка
Как добраться: на круизном корабле из Анадыря или на вертолете из Певека

Четыре с половиной тысячи лет назад на острове Врангеля жили мамонты – самые последние на Земле. В наши дни древних хоботных не обещаем, зато белых медведей с медвежатами увидите – на арктическом острове их так много, что не приходится искать.
Попадают в труднодоступное место в Северном Ледовитом океане обычно с круизом из Анадыря: от цен замирает дыхание, но когда увидите песцов, моржей, серых китов, полярных сов, бакланов и тупиков, не пожалеете ни о чем.

«ШКУЛЬГАН-ТАШ»

Статус: заповедник
Где находится: Башкортостан
Как добраться: самолетом до Уфы или Магнитогорска, дальше на экскурсионном автобусе, такси или арендованной машине.

Главная звезда заповедника – Капова пещера, по-башкирски Шульган-Таш. От парковки к пещере ведет двухкилометровая экологическая тропа с интересностями: загляните на пасеку и в музей бортничества, послушайте шум горной реки и сделайте селфи в шалаше древнего человека.
Внутри пещеры для посетителей работают два зала, в один из которых перенесены копии наскальных рисунков периода палеолита (оригиналы находятся в закрытом зале).
Чтобы задержаться подольше, забронируйте домик рядом с экотропой и переночуйте прямо в заповеднике. Если и этого покажется мало, поднимитесь на гору Тирментау, сплавьтесь на катамаране по реке Белой или доберитесь пешком до пещеры Сказка.

КЕНОЗЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Статус: национальный парк
Где находится: Архангельская область на границе с Карелией
Как добраться: самолетом до Архангельска, потом на прокатной машине или поезде до станции Няндома и дальше автобусами Няндома – Каргополь, Каргополь – Морщихинская

В Кенозерском национальном парке охраняют и бережно показывают туристам суровую природу и культурное наследие Русского Севера. Приезжайте, чтобы увидеть старинные церкви, прочувствовать размеренную жизнь в кенозерских деревнях, пройтись по историческим тропам через красивые леса и «святые» рощи.
Еще запишитесь на мастер-класс и научитесь печь ягодные пироги, выводить цветы в технике олонецкой росписи и делать тряпичных кукол без иглы. За день столько интересного не успеть, так что задержитесь хотя бы на выходные. Остановиться можно в уютном домике, а для походного ночлега в парке есть оборудованные стоянки.

«ТАГАНАЙ»

Статус: национальный парк
Где находится: Челябинская область
Как добраться: до Челябинска или Уфы на самолете, дальше автобусом или поездом до станции Златоуст, оттуда на маршрутке до центральной усадьбы национального парка

Национальный парк «Таганай» – это про аутдор. В компактном горном массиве на Южном Урале хватит и дня, чтобы забежать на «взрослую» по походным меркам гору и нагуляться в реликтовом лесу, а за выходные наберетесь впечатлений как за целый отпуск.
Если в горах вы новичок, зовите на помощь экскурсовода: он проведет по маршруту, покажет приюты, где можно остановиться для привала или переночевать, и объяснит, почему гребень называется Откликным и в честь кого сопку окрестили Александровской.

ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ

Статус: природный парк
Где находится: Якутия
Как добраться: на теплоходе или скоростном катере из Якутска

Ленские столбы сторожат великую сибирскую реку, словно драконы – свои сокровища. Ощущение сказки не покидает всю дорогу: и сперва, когда подплываешь к отвесным скалам на теплоходе, и потом, когда по лесной тропинке забираешься в гору, чтобы взглянуть сверху на каменные зубцы и невозмутимые воды Лены.
Осторожно: если на высоте еще и вспомнить, что палеонтологи нашли на Ленских столбах трилобитов возрастом больше 500 миллионов лет, от впечатлений точно закружится голова.

КУРШСКАЯ КОСА

Статус: национальный парк
Где находится: Калининградская область
Как добраться: самолетом до Калининграда, дальше на автобусе, такси или прокатной машине

На Куршскую косу стоит приехать хотя бы ради того, чтобы прислушаться к пению песков на дюне Ореховой. Но на узкой косе между Россией и Литвой, Куршским заливом и Балтийским морем много других уникальных мест.
В танцующем лесу погадайте, почему стволы сосен скрутились в петли. На орнитологической станции «Фрингилла» узнайте, как отслеживают птиц, и какие пернатые пролетают через эти края на пути миграции в Африку. А на экотропе через Росситтенский лес выследите лису. Чтобы не пропустить ничего интересного, скачайте мобильный путеводитель с сайта национального парка.

ПРИЭЛЬБРУСЬЕ

Статус: национальный парк
Где находится: Кабардино-Балкария
Как добраться: самолетом до Минеральных Вод или Нальчика, дальше на автобусе, маршрутке или такси

В Приэльбрусье каждый найдет свое. Соберите рюкзак, забудьте о соцсетях и уйдите в поход по кавказским горам – после такого отпуска вернетесь новым человеком. Освойте альпинистскую технику под руководством инструктора и заберитесь на Эльбрус, высочайшую вершину страны.
Если к лишениям не готовы, поселитесь в отеле на поляне Азау или в Терсколе и совершайте однодневные вылазки по окрестностям. Днем вы гуляете на Поляне Нарзанов или идете в короткий поход к водопаду Девичьи косы, а вечером лакомитесь горячими хычинами и сбрасываете усталость в бане – и природой полюбуетесь и отдохнете с комфортом.

СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК И КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Статус: национальный парк, заповедник
Где находятся: Краснодарский край
Как добраться: самолетом до Сочи, дальше удобно всего взять машину напрокат

В Сочи вы попадете в охраняемую природную зону, даже если ничего такого не планировали. Воронцовские пещеры, гора Ахун, Агурские водопады, Хостинский каньон, Волконский дольмен и даже курорты Красной Поляны – все это входит в границы Сочинского национального парка. С севера национальный парк граничит с Кавказским биосферным заповедником, где вдохновляющие походные маршруты не закончатся, даже если приезжать каждый уик-энд.
Режим охраны у разных мест в Сочинском национальном парке и Кавказском заповеднике отличается. В «Розе Хутор» отстроили крупнейший в стране горнолыжный курорт, при этом по дороге на озера туристам запрещают где попало ставить палатки, а на скалу Коготь по правилам вообще подниматься нельзя. Чтобы не попасть впросак, заранее прочитайте, что можно и нельзя делать на выбранном маршруте.

«ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ»

Статус: национальный парк
Где находится: Москва и Московская область
Как добраться: по Москве на автобусе, в подмосковную часть — сначала на электричке, потом на автобусе или пешком

Встретить лося и оленя, послушать, как поет зарянка и побродить по тихим лесным тропинкам можно, не выезжая из Москвы. Короткая поездка на автобусе, в крайнем случае, полчаса на электричке и немного пешком – и вы в национальном парке «Лосиный остров», где всегда рады гостям.
На Лосиной биостанции можно покормить сохатых морковкой, а они позволят себя погладить. У ручья Нехлюдов рукав рассмотрите бобровые плотины и деревья, подточенные для постройки новых жилищ. На экотропе «Заповедный лес» пройдите по мосткам над болотом и понаблюдайте за птицами со смотровой вышки. А если захочется драйва, записывайтесь на занятие верховой ездой.
Обратите внимание: центральная часть «Лосиного острова» – это особо охраняемая зона, гулять по которой запрещено.

БАЙКАЛ И ОКРЕСТНОСТИ

Статус: заповедники, национальные парки, заказники
Где находится: Иркутская область, Бурятия
Как добраться: самолетом до Улан-Удэ или Иркутска, дальше на поезде, автобусе или машине

Земля вокруг Байкала так густо покрыта заповедниками, национальными парками и заказниками, что их не получится пропустить.
Остров Ольхон, исток Ангары, бухта Песчаная и экотропа от Листвянки в Бугульдейку входят в Прибайкальский национальный парк.
В Байкало-Ленском заповеднике проводник научит, как безопасно увидеть бурых медведей.
Забайкальский национальный парк знаменит полуостровом Святой Нос и Чивыркуйским заливом, вода в котором прогревается до +20-23°С. Захватите из дома рюкзак и термос – на озере-море вас ждут маршруты, перед которыми невозможно устоять.

«ПААНАЯРВИ»

Статус: национальный парк
Где находится: Карелия
Как добраться: из Санкт-Петербурга, Мурманска или Петрозаводска на машине до поселка Пяозерский, где находится визит-центр национального парка, и оформляют разрешения

Карту национального парка «Паанаярви» хочется петь, а не читать. Водопад Киваккакоски, река Муткайоки, гора Нуорунен – в таком окружении чувствуешь себя героем финно-угорских мифов и легенд.
Чтобы дополнить атмосферу, отыщите скопление сейдов и пофантазируйте, кто и зачем поставил эти валуны на каменные ножки. Ночевать на маршрутах по «Паанаярви» можно в палатках на оборудованных местах, а если хочется уюта, бронируйте деревянную избу – заодно и в бане попаритесь.

КАТУНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Статус: заповедник
Где находится: Алтай
Как добраться: самолетом до Барнаула или Горно-Алтайска, потом на автобусе до села Усть-Кокса, в котором находится администрация заповедника и выдают пропуск. На уазике можно проехать дальше до Нижнего Мультинского озера, вскоре после которого будет кордон, где тоже выписывают пропуска

В Алтайских горах на границе с Казахстаном лежит Катунский хребет – место дикое и притягательное. В заповедник входит только часть хребта: чтобы не заморачиваться с пропусками и билетами, поднимайтесь на озеро Аккем или Кучерлинское, они в свободном доступе.
Ну а если уж добрались до Нижнего и Среднего Мультинских озер, то как не пройти через кордон Катунского заповедника и не продолжить путь до Верхнего Мультинского и Поперечного? Если втянитесь, в следующий раз решайтесь на пятидневный маршрут «Беловодье».

ПРИОКСКО-ТЕРРАСНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Статус: заповедник
Где находится: Московская область
Как добраться: из Москвы до местечка Данки в Серпуховском районе, дальше по указателям

Сто лет назад зубры едва не вымерли: их истребили в дикой природе, только в зоопарках оставалось полсотни особей. Сейчас в мире живет больше 6500 тысяч зубров, из которых две трети – в естественной среде.
Одной из служб спасения стал Приокско-террасный заповедник в Подмосковье. Приезжайте в зубровый питомник на его территории, чтобы увидеть, как вольготно себя чувствует единственный сохранившийся подвид дикого быка. Экскурсии стартуют каждый час: чтобы долго не ждать, проверьте время перед поездкой.

«ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ»

Статус: заповедник
Где находится: Калмыкия
Как добраться: самолетом до Элисты, на машине до кордона заповедника

Заповедник «Черные Земли» в Калмыкии состоит из двух отдельных участков. Озеро Маныч-Гудило ценят орнитологи: в апреле–мае есть все шансы увидеть розовых и кудрявых пеликанов, колпиц, караваек, краснозобых казарок, ходулочников и пискулек, а на острове Пятисотка вы окажетесь посреди моря краснокнижных тюльпанов и ирисов.
На участке «Черные Земли» лучше общаться шепотом, чтобы не спугнуть забавных сайгаков.

По материалам сайта/ www.skyscanne

Дорогие друзья, если Вы хотите по подробней изучить месторасположения, узнать больше о флоре и фауне этих мест, то мы Вас приглашаем посетить информационно-экологический центр Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова и ознакомиться со следующей литературой:

  • Заповедники и национальные парки России. – М.:ЛОГАТА,1998. – 160 с., ил.
  • Заповедная Мещера: Окский заповедник/сост. и авт. текста С.Г.Приклонский. – М.: Советская Россия. – 1983. – 148 с.: ил.
  • Заповедники СССР. Заповедники европейской части РСФСР. Ч.II/ Под ред. В.Е.Соколова, Е.Е.Сыроечковского. – М.: Мысль,1989. – 301с.: ил.
  • Заповедники Приморья/сост. и авт. Текста Р.В.Дормидонтов, А.Г.Маточкин. – М.: Советская Россия. – 1988. – 272с.: ил.
  • Приокско-Терассный заповедник/сост. и авт. Текста Ю.Д.Дмитриев. – М.: Советкая Россия. – 1979. -  192с.: ил.
  • Дежкин В.В. – В мире заповедной природы. – М.:Сов. Россия. – 1989. – 256с.:ил.
  • Заповедники СССР. Национальные парки и заказники./ Под ред. В.Е.Соколова, Е.Е.Сыроечковского. – М.: Мысль,1996. – 359с.: ил.
This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,485 / 15.15mb