НЭБ. Не только читать, но и слушать!

Теперь на портале Национальной электронной библиотеки (НЭБ), к которой в новозыбковской Центральной библиотеке имени князя Н.Д.Долгорукова есть доступ через Электронный читальный зал,  книги можно не только читать, но и слушать! При помощи технологии Yandex.SpeechKit НЭБ запустила пилотную версию умной озвучки для некоторых текстов в формате ePub.
Конечно, это не актерская озвучка, но она может быть полезна в разных ситуациях: например, за рулем или во время занятий спортом, не почитаешь, а вот послушать можно. Кроме того, нововведение может быть актуальным для тех, кому физически не очень легко рассматривать буквы на экране.
Всего в НЭБ озвучено почти 1000 книг с произведениями отечественной и зарубежной литературы, по мере поступления в НЭБ новых изданий подборка будет пополняться.
Уже сейчас в этой коллекции представлены лучшие творения мастеров художественного слова Золотого века русской литературы: Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя, Ивана Сергеевича Тургенева, Федора Михайловича Достоевского, Льва Николаевича Толстого, а также поэтов и писателей Серебряного века: Анны Ахматовой, Ивана Бунина, Александра Куприна, Сергея Есенина. Можно послушать популярные произведения Саши Черного, Владимира Короленко, Всеволода Гаршина и других авторов. Приглашаем всех желающих оценить электронные версии книг с умной озвучкой и поделится своим впечатлением с другими.

Приятного и полезного чтения с НЭБ!

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,242 / 15.12mb