В 2021 году материнский капитал увеличился

Управление Пенсионного фонда в г. Новозыбкове напоминает, что в  2021 году  материнский (семейный) капитал проиндексирован  на 3,7% и составляет 483 881,83 рубля. Эта сумма предусмотрена для семей, которые получили право на материнский капитал до 1 января 2020 года, а также для семей,  в которых после 1 января 2020 года родился первенец.
При рождении (усыновлении) в таких семьях второго ребёнка материнский капитал увеличится еще на 155 550 рублей.
Для семей, у которых второй ребенок родился после 1 января 2020 г. сумма материнского капитала составит 639 431,83 рублей.
Семьям, в которых сейчас рождаются дети, нет необходимости обращаться в ПФР с документами, чтобы подтвердить свое право на получение сертификата на материнский капитал. Он оформляется электронно, на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС, и на привычном бланке не распечатывается.
Цифровой сертификат поступает в личный кабинет владелицы со всеми необходимыми сведениями. В дальнейшем мама может дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами на выбранные цели, через личный кабинет и контролировать остаток средств.
При желании возможно получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате. Однако необходимости в этом больше нет. Проактивного оформления сертификата достаточно для того, чтобы распорядиться им в рамках закона в любом территориальном органе Пенсионного фонда России.

This entry was posted in Новости, Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,280 / 15.11mb