Межгосударственный круглый стол «Формирование читательского интереса»

14 апреля в Центральной библиотеке имени князя Николая Дмитриевича Долгорукова состоялся Межгосударственный круглый стол «Формирование читательского интереса. Из опыта работы библиотек приграничных государств». Мероприятие проходило в рамках реализации Перспективного плана сотрудничества библиотек приграничных областей России и Республики Беларусь на 2019-2021гг.
Организаторами круглого стола выступили Брянская областная научная универсальная библиотеки имени Ф.И. Тютчева и Центральная библиотека города Новозыбкова.
Открыла работу Круглого стола директор Новозыбковской ЦБС Филимонова Валентина Федоровна, определившая цели и задачи мероприятия, его актуальность и своевременность.
Участников поприветствовали Розанова Жанна Леонидовна, начальник отдела по делам архивов, музеев и библиотек Департамента культуры Брянской области, и Будаев Андрей Викторович, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Новозыбковской городской администрации. Они выразили надежду на дальнейшее укрепление добрососедских отношений и содействие повышению профессионального мастерства библиотекарей, пожелали плодотворной работы, познавательного и интересного диалога.
По предварительным заявкам список участников Круглого стола насчитывал более 100 человек. В режиме онлайн было произведено 39 подключений. Среди участников – библиотеки Брянской и Гомельской областей («Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина» и «Чечерская центральная районная библиотека»), представители учреждений культуры г.Брянска (ГДК им. Д.Е.Кравцова) и г.Гомеля (Городской Центр культуры, Арт-кафе на Ирининской), издатели, журналисты, преподаватели, краеведы и просто неравнодушные люди.
Моделировали виртуальную дискуссию в рамках пяти предложенных вопросов ведущие: Куликова Ольга Юрьевна, заместитель директора Брянской областной научной  универсальной библиотеки  им. Ф.И.Тютчева, кандидат педагогических наук, и Рафеенко Людмила Петровна, заместитель директора МБУК «Новозыбковская ЦБС».
Первый вопрос «Кто и как сегодня формирует читательский интерес?» был проиллюстрирован двумя исследованиями, проведенными Центральной библиотекой им. кн. Н.Д.Долгорукова и отделом абонемента БОНУБ им.Ф.И.Тютчева, в которых, подводя итоги, был сделан вывод: большинство респондентов предпочитает живое общение с книгой, учитывает мнение родственников и друзей, профессиональное мнение преподавателей и библиотечных специалистов, каждый читатель выбирает книги и формирует список для чтения, исходя из своего багажа знаний, своих интересов, а книги, несмотря на влияние телевидения и интернета, всегда остаются востребованными и актуальными.
Живой интерес слушатели проявили в обсуждении второго вопроса: «Что такое «читательские мотиваторы» и как они помогают в формировании читательского интереса?»
Свое мнение высказали библиотекари Климовской и Новозыбковской ЦБС. Коллеги из р.п. Климово рассказали о своих интересных профессиональных находках при оформлении выставок и раскрытии фонда библиотеки.
Интересным было решение организаторов использовать подготовленные видеоинтервью. Благодаря такой возможности, своими мотиваторами к чтению с участниками Круглого стола поделились члены семейной династии читателей – семья Мухиных из г. Новозыбкова.
Не оставило равнодушным мнение учителя русского языка и литературы высшей категории, «Отличника народного просвещения» Щипакиной Надежды Александровны, которая среди остальных мотиваторов главным выделила воображение ребенка. Надежда Александровна является создателем и руководителем гимназического детского поэтического клуба «Пегас» в городе Новозыбкове.
Немало споров вызвал третий вопрос «Социальные сети, Интернет способствуют ли развитию читательского интереса или это Калиф на час?»
Заочно на этот вопрос постарался ответить в своем интервью «Взгляд на проблему журналиста и издателя» представитель СМИ, 26 лет своей жизни посвятивший журналистике, прошедший путь от корреспондента до редактора газеты, Еременко Валерий Николаевич, который до 2019 года возглавлял Климовскую газету «Авангард». В настоящее время он директор Издательского дома «Авангард».
Опыт и анализ использования сервиса «ЛитРес: Библиотека», представленный  Лиозновой Татьяной Александровной, заведующей отделом абонемента БОНУБ им. Ф.И. Тютчева, не только наглядно проиллюстрировал возможности библиотек в цифровую эпоху, но и стал переходом к следующему не менее важному вопросу в работе Круглого стола.
Об успехах, которых достигли библиотеки по формированию читательского интереса, рассказали и наши коллеги из Чечерской центральной районной библиотеки Республики Беларусь. Их представила методист Трубаченко Людмила Фёдоровна.
Новозыбковская Центральная библиотека считает своим успехом достижения читателя – Дудникова Александра Петровича, старшего прокурора Главного управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации, о чем он рассказал в своем видеоинтервью.
В завершении Круглого стола все приняли участие в виртуальном опросе «Вместе мы станем интереснее!», в котором было предложено расположить предложения по совершенствованию библиотек по степени важности – от более значимого к менее значимому:
1. Новые книги и периодические издания
2. Современное оснащение: высокоскоростной Интернет, компьютеры
3. Электронные ресурсы: НЭБ, ЛитРес
4. Интересные мероприятия и проекты
5. Доброжелательные и компетентные сотрудники
6. Комфортная обстановка: интерьер, зонирование
Всеобщим мнением на первое место были определены новые книги и периодические издания.
Участники выразили искреннюю благодарность за большую работу по организации и проведению Круглого стола специалистам БОНУБ им. Тютчева и  МБУК «Новозыбковская ЦБС», отметили высокий профессионализм сотрудников.

Мероприятие стало площадкой для обмена опытом, его материалы будут востребованы среди специалистов, которые занимаются работой по проблематике чтения.

Видеоматериалы Круглого стола можно посмотреть по ссылке на сайте Центральной библиотеки им.кн. Н.Д.Долгорукова http://nowbibl.ru/2021/04/mezhgosudarstvenny-j-krugly-j-stol-formirovanie-chitatel-skogo-interesa/

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,247 / 15.16mb