Солдаты чернобыльских полков

Запомните, дети, запомните, внуки,
Отважных героев весны роковой.

35 лет назад, 26 апреля 1986 года в 1 час. 23 мин. на Чернобыльской АЭС произошла беспрецедентная по сложности и масштабам катастрофа. Работа по ликвидации аварии на ЧАЭС объединила всю страну. Город Новозыбков также не остался в стороне. В начале июля 1986 года здесь был сформирован инженерно-строительный полк, в один из батальонов которого были призваны из запаса 33 человека из Новозыбковского и Злынковского районов. Каждый из них был на своем месте и делал свое дело.
Спустя некоторое время, мы поняли, что работа этой команды была сродни подвигу.  И если бы не они, простые люди, скромные, героически ценой своей жизни  и здоровья не соорудили своевременно саркофаг, последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС могли бы сказаться на жителях многих территорий значительно сильнее. И мы обязаны беречь память  о них.
24 апреля Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова чествовала героев-ликвидаторов. С приветственным словом выступил начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики Новозыбковской городской администрации Будаев А.В. На вечере-памяти присутствовали ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС  Гензе Бруно Брунович, Соколов Александр Яковлевич, Шаповалов Анатолий Матвеевич, Белоус Григорий Егорович, Копейкин Владимир Григорьевич, Ходько Михаил Иванович, Царенко  Александр Иванович, Цуренков Николай Михайлович, Александров Григорий Тихонович, Веселов Сергей Иванович, Антропов Иван Петрович.

Вспомнить все… не всегда получается…
А забыть…и того трудней…

Воспоминания… Такие обыденные и такие страшные. У каждого из них они свои о пребывании в зоне,  и в то же время одни на всех: как экипировались в свинец, чтобы хоть как-то защититься от тысяч доз радиации, как успевали за одну минуту добежать по крыше до обломков,  как сбрасывали графит вниз, пытаясь до сигнала сирены вернуться в «безопасное место», хотя где оно там было это «безопасное место»?…   Как соскребали зараженный грунт и останавливались, когда голова кружилась так, что не видели ничего перед собой.  Как бегали на «могильник» техники за запчастями, потому что в своих машинах что-то все время ломалось, и с этими маленькими ядерными реакторами продолжали работать.
Воспоминаний очень много…  За один вечер их все не рассказать и не переслушать. А ликвидаторам хотелось поделиться ими, ведь рана не заживает…

Этим смелым людям и сейчас, спустя 35 лет  важно понимать, что все было не зря. Со словами благодарности к ликвидаторам аварии на ЧАЭС обратилась директор МБУК НЦБС Филимонова Валентина Фёдоровна. Она отметила, что гости  мероприятия заслуживают, безусловно, всего самого лучшего в этой жизни, и вручила памятные буклеты и цветы.

Обстановка вечера-памяти расположила всех участников мероприятия, настроив их на лирический лад, и как из рога изобилия полились стихи о трагедии Чернобыля, проблемах экологии, тревоге за состояние планеты Земля. Все произведения звучали в авторском исполнении новозыбковских поэтов: Басовой В.М., Бальзарайтене М.И., Кожевниковой Н.Б., Ермоченко А.А., Лабутиной Л.И., Таир О.В., Мухиной М.А.

35 лет прошло с момента той трагедии. Многих, кто спасал мир от ставшего немирным атомом, уже нет в живых. Огромные территории, так и не пришедшие в себя после аварии города, деревни, поселки, исчезают, перестают существовать, мельчают. Сменяются поколения, и люди начинают забывать…  Стираются в сознании воспоминания о том, как  трудно было борцам с экологической катастрофой в зоне, о том, как нам было страшно здесь, дома, как мы не понимали происходящего, и  не знали, как с этим жить дальше. Мы научились существовать в новой действительности, и наша задача – рассказать последующим поколениям о подвиге ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. И на трогательном вечере-памяти это получилось.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,255 / 15.12mb