Весенние прогулки с краеведом

В выходные дни апреля новозыбковцы имеют возможность Узнать много интересного о родном городе, приняв участие в «Весенних прогулках с краеведом», которые проводит заслуженный работник культуры Брянской области, библиотекарь Афонина Наталья Михайловна. Собираются на экскурсию любители истории родного края разного возраста с детьми, внуками, друзьями. Первые две экскурсии – «Рождение слободы Зыбкой» и «Архитектурный комплекс храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех» прошли 3 и 4 апреля. В Новозыбкове оказалось довольно много людей, которым предложение центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова показалось интересным.
В первый день экскурсанты посетили место, где по преданию остановились на ночлег бежавшие от преследования властей за нежелание принять новые обряды и исправленные богослужебные книги старообрядцы. Они утром, по пробуждении  на берегу чистой речки с прозрачной ключевой водой, обнаружили на дереве икону Божией Матери «Одигитрия», т.е. «Путеводительница». Для обретенной святыни срубили они капличку (часовню) и начали обживаться на новом месте – так начинался город Новозыбков.

4 апреля состоялась экскурсия в Чудо-Михайловском храме. Присутствующие услышали рассказ об истории его создания и внутреннем убранстве, об устройстве алтаря и основных его святынях, рассмотрели иконостас, поговорили об особо значимых иконах. Слушали внимательно, задавали вопросы по ходу рассказа экскурсовода и выразили пожелание:  продолжить разговор об этом храме в начале мая (после проведения запланированных экскурсий).

Мы приглашаем всех желающих на следующую экскурсию, которая пройдет 11 апреля в 14-00. Она будет посвящена рассказу о центральных улицах  нашего города. Сбор – у входа в библиотеку. Экскурсия проводится БЕСПЛАТНО! Ждем!

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,265 / 15.1mb