Храм в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех. История первой православной церкви в Новозыбкове

16 мая жители города Новозыбкова побывали на экскурсии «Храм в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех. История первой православной церкви в Новозыбкове». Библиотекарь Афонина Наталья Михайловна рассказала о том, кем, когда, на какие средства был воздвигнут этот храм в старообрядческом городе. Экскурсанты под началом священника иерея Владимира побывали на колокольне, где  попробовали свои силы в качестве звонарей.

(смотреть видео). Наталья Михайловна рассказала об особенностях архитектуры храма, освященного в 1857 году (в феврале 2022 года ему исполнится 155 лет), познакомила новозыбковцев с  некрополем, что расположен на цвинтаре храма.

Особое внимание библиотекарь уделила рассказу о могиле новозыбковского фотографа В.М. Немцева

А также поклонному кресту, воздвигнутому в память всех безвинно убиенных, погибших в блокаду, сгинувших в лагерях – людей, могилы которых неизвестны или недоступны помнящим их родственникам. Наталья Михайловна совершила и небольшой экскурс в историю Первой Мировой войны, рассказав в том, почему на цвинтаре храма находится памятник армянам – жертвам геноцида 1915-1916 годов.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,259 / 15.11mb