Фотозона. Обновляем библиотечное пространство.

Методические подсказки по материалам профессиональных изданий и ресурсов.

Фотозона современной библиотеки – это хороший способ привлечь или занять читателей и создать положительный имидж библиотеки.
Фотозона – это не просто место, где все фотографируются на фоне украшенной стены, это специально отведенное и декорированное пространство, где каждый желающий может сделать памятные снимки, а также украшение всего мероприятия или зала.
Для визуальной привлекательности библиотек сегодня часто организуют фотозоны — пространства, специально созданные для фотографирования и селфи на фоне тематической композиции. Сегодня ни одно серьезное мероприятие не проходит без использования фотолокаций. Гостям всегда нужны фото на память. К тому же фотография — относительно дешевый способ, позволяющий любому бренду пользоваться чужими лицами для собственной рекламы. Снимки, сделанные посетителями, разлетаются по  социальным сетям, формируя положительный имидж и гостя, и самой организации.Фотозоны библиотеки делают постоянными, временными, приуроченными к какому-либо событию (День библиотек, Библионочь и т. п.), а также мобильными, для выездных мероприятий.
Тематический диапазон огромен, но отдельно стоит выделить фотозоны, посвященные конкретным книгам. Например, фотозона к новогодним праздникам будет состоять из камина, кресла, уютного пледа и полочки рекомендуемых книг.

Многие библиотеки облюбовали тантамарески — стенды для фотосъемки с отверстием для лица. Среди сельских библиотек наибольшее распространение получили краеведческие композиции. Организуя фотозоны в библиотеке необходимо учитывать следующие параметры: освещение, цвет, фон, расположение (место).
Освещение. Свет должен быть продуманным, лица людей должны быть видны в кадре, поэтому фотозоны не должны размещаться прямо перед окном.
Фотозона может быть плоской, т. е. вырисовкой на стене или в виде баннера. Желательно, чтобы поверхность была матовой во избежание бликов от вспышки.
Фотозона может быть объемной за счёт расстановки мебели, цветов, декораций. В этой ситуации важно учесть освещение: наилучшим считается верхнее боковое, оно создает объем на снимке. Замечательного эффекта можно достичь при сочетании лампы и света из окна. Например: лампы в помещении теплого света, свет из окна фотоаппарат в таком случае воспринимает как синий, и на фото получается прекрасный сине-голубой ореол на волосах и плечах друга / подруги.
Цвет. Самые удачные фотозоны отличаются гармоничным сочетанием цветов. Неоправданно много цветов — нехорошо, человек потеряется в них. А вот акценты, пятна, выпадающие из преобладающей цветовой гаммы, приветствуются. Этот ориентир не подойдет для некоторых фотозон, предназначенных для детей, и тех, где реализуется тема, требующая веселой пестроты (например, тема карнавала). Краски следует выбирать в соответствии с целью и сюжетом. Так, бежевые тона способны создать атмосферу нежной благости и покоя, сочетание красного с чёрным — придать динамику, решимость, тревожность.
Фон. На восприятие фотозоны и созданных в ней фотографий влияет фон, оформление стены или угла — дальней границы фотозоны. Если фону не уделить достаточно внимания, все остальные объекты композиции не спасут снимок.
Выбирая место и размеры фотозоны, учитывайте площадь зала. Обычно достаточно пространства 2 х 2 квадратных метра.
Помните также, что фотозона должна располагаться обособленно, чтобы не создавать помех и не служить преградой для основного действия.

Вы можете сделать фотозону своими руками. Конечно, главное – это фон. Он может вторить в унисон общему стилю оформления мероприятия, а может быть и автономным местечком. Чем более интересные и нестандартные снимки вы хотите получить, тем оригинальнее должно быть оформление фотозоны.
Модный тренд – использование картинных рам: в них могут сфотографироваться сразу несколько гостей, и снимки получатся необычайно веселыми! Прекрасно подойдут простые обои, газеты или яркая драпировка. Поищите антураж в виде старинных книг и чемоданов – они превосходно впишутся в библиотечную концепцию.
А если вы еще и разместите в зоне стеллаж с тематическими нарядами и аксессуарами, тогда гости получат возможность примерить на себя яркие образы и от души повеселиться перед камерой. Закупите наборы с искусственными усами, очками и шляпами, маленькие таблички и другую бутафорию – гости с удовольствием их примерят и похохочут, рассматривая уморительные снимки. Оформите фотозону в сказочном, гангстерском или кантри-стиле, ретро, интерьер из конкретной книги – вариантов масса.
Фотозона должна украшать и дополнять библиотеку. Она должна быть видна, когда на ее фоне встает человек или группа лиц.
Главное: создавая фотозоны, помните о миссии библиотеки, о том, что всё, что мы делаем, должно быть направлено на просвещение, чтение, любовь к культуре и искусству.

Использованные материалы.

Василькова, Е. А. Фотогеничная библиотека / Екатерина Александровна Василькова // Современная библиотека. – 2019. – № 1. – С. 22-29

Никитина, Г.М.  Библиотечное пространство: реалии сегодняшнего дня/Г.М. Никитина.- Текст: электронный //Крутинская межпоселенческая библиотека: [сайт].- URL: https://kmb.omsk.muzkult.ru/media/2020/10/11/1243229201/Osobennosti_formirovaniya_bibliotechnogo_prostranstva.pdf (дата обращения:29.07.2021)
Фотозона в библиотеке.- Текст: электронный  //Биб:) Лаб..(лаборатория? Лабиринты?):[блог].- URL: http://library-labirint-laboratoria.blogspot.com/2017/12/blog-post_8.html (дата обращения:29.07.2021)

This entry was posted in Методические материалы, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,300 / 15.12mb