Новозыбков во время оккупации

17 сентября, в день освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в беседе «Новозыбков во время оккупации» библиотекарь Афонина Наталья Михайловна рассказала студентам педагогического колледжа и новозыбковского филиала ГАПОУ БТЭиР им. Героя Советского Союза М. А Афанасьева о том, как жили новозыбковцы в родном городе с 24 августа 1941 года до 25 сентября 1943 года. Особое внимание она уделила судьбе евреев, расстрелянных в крещенские морозы 1942 года в Карховском лесу, и молодых людей, угнанных в Германию летом 1943 года.
Ребята познакомились с фрагментами дневниковых записей новозыбковских подростков Федора Даленкина и Дмитрия Гержедовича, отдельными страницами документальных книг Е.П. Мосягина и А.Ф. Литвинова, – с реальными свидетельствами о страшных буднях города во время оккупационного режима.
В презентацию, которой библиотекарь сопровождала свой рассказ, Наталья Михайловна вставила несколько видео роликов, сделанных на литературной основе творчества Е.П. Мосягина и А.Ф. Литвинова, фотографии разрушенного города, фронтовых писем и «похоронки» на Дмитрия Гержедовича.
Финальным аккордом прозвучали слова А.С.Пушкина:

Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Хотелось бы верить, что эта беседа поможет современным молодым людям осознать важность благодарной памяти о недавних своих предках, благодаря которым мы живём сегодня под мирным свободным небом.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,239 / 15.11mb