Чтение без границ

13 ноября отмечается Международный день слепых. В Центральной библиотеке им князя Н.Д. Долгорукова особое внимание уделяют категории незрячих и слабовидящих читателей.
Многие годы в библиотеке работает пункт обслуживания инвалидов по зрению.  Здесь Вы можете получить специальные книги на электронных носителях (говорящие книги на флэш – картах, CD), литературу крупным шрифтом, книги рельефно – точечным шрифтом, предоставленные Брянской специальной библиотекой для слепых.
Ведь именно книга раскрывает перед человеком, лишенным зрения широкий и разнообразный мир с огромными возможностями, помогает определиться в жизненной круговерти, по – новому, достойно и интересно построить свою жизнь.  Новая выставка «Чтение без границ» на абонементе библиотеки знакомит читателей с такими изданиями на специальных форматах.
Роман Г.Ш. Яхиной «Зулейха открывает глаза» на выставке представлен крупношрифтовым изданием в двух книгах. Начинается произведение зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне – теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства своё право на жизнь.
Издательско-полиграфическое объединение «Чтение» выпускает для незрячих читателей литературу рельефно-точечного шрифта. На выставке можно познакомиться с новой продукцией издательства: альманахом «Литературные чтения» и их приложениями «Культура и здоровье», детской литературой.
Говорящие книги для слепых включают в себя ряд произведений для прослушивания читателем на специальном флэш – плеере. Это наиболее популярный носитель для этой категории читателей, т.к. рассчитан на продолжительное время звучания.  Многие новинки литературы на этих носителях размещены на выставке в рубрике «Чтение на любой вкус».
«Домашний абонемент» библиотеки предлагает доставлять нужную литературу для данной категории читателей в удобное для Вас время домой.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,272 / 15.13mb