Когда Новый год бывает старым?

С первого по тринадцатое нашего января
Сами собой набираются старые номера.
Сняли иллюминацию, но не зажгли свечей
С первого по тринадцатое старых ищу друзей.

С этих строк из песни на слова А. Вознесенского «Старый Новый год» 14 января началась познавательно-игровая программа «Когда Новый год бывает старым?» в новозыбковском отделении Всероссийского общества слепых. Программу подготовила библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова, курирующая работу пункта для слепых и слабовидящих читателей, Одинцова Татьяна Григорьевна.
14 января (по новому стилю) – Васильев вечер. Этот день раньше был кануном Нового года. Васильевым вечером, или Щедрым вечером, его называли в честь святого Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской. Уже традицией стало отмечать этот день в местном отделении ВОС.
На мероприятии шла речь об истории возникновения всеми любимого праздника, традициях, народных приметах и гаданиях.  Присутствующие исполняли колядки, щедровки (песни с пожеланиями благополучия, здоровья и богатого урожая в наступающем году), «гадали на курице», играли в шуточные новогодние игры и участвовали в конкурсах, специально подготовленных для людей с ограниченными возможностями.
В украшенном зале царила праздничная и весёлая атмосфера. Сотрудники и члены организации ВОС поблагодарили ведущую за поздравления и интересную игровую программу.

Представляем вашему вниманию старинные обрядовые песни-щедровки, записанные на мероприятии,  в  исполнении  Осадчей  Антонины  Анатольевны  и Барановской  Раисы  Петровны.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,264 / 15.11mb