День сурка

2 февраля в Соединенных Штатах Америки и Канаде отмечают ежегодный народный праздник День сурка. В этот день люди наблюдают за норой сурков и по поведению животного определяют какая будет весна.
Традицию предсказывать погоду по поведению залегающего в зимнюю спячку зверя, привезли в Америку голландские переселенцы облюбовавшие Пенсильванию. Люди издревле следили за поведением различных животных, чтобы узнать о погоде. Известно, что в Древнем Риме существовал День ежа. Погодным оракулом у латинян выступал колючий зверек, который тоже видел или не видел свою тень. В Северной Германии предсказатель был солиднее – в качестве синоптика здесь выступал барсук или даже медведь, вылезающий из берлоги. Переселенцы, не найдя в этих местах барсука, стали наблюдать за сурками.
По поверью, если 2 февраля день пасмурный, а сурок, выползший из норы, не увидит свою тень и спокойно покидает норку, то зима закончится скоро и весна будет ранняя. А вот когда день солнечный, и грызун, увидев собственную тень, пугается и убегает в норку, то зима продлится еще шесть недель.
В некоторых городах США и Канады 2 февраля проводятся фестивали. На эти празднования съезжаются туристы.
В Америке наиболее известны семь сурков-синоптиков. Но также существует тройка лидеров сурков-предсказателей. Панксатонский Фил – сурок, живущий, на Индюшачьей горке в городке Панксатони в штате Пенсильвания – самый первый сурок-метеоролог. Виартонский Вили – наиболее известный канадский сурок-метеоролог из деревни Виартон в провинции Онтарио. Чак из Статен-айлендского зоопарка – официальный сурок-метеоролог Нью Йорка. Он живет в зоопарке в Статен-Айленд. Ежегодно 2 февраля в 7 часов 30 минут он дает свой прогноз. На этой церемонии присутствует мэр города.
В России выражение «день сурка», означает повторяющееся событие изо дня в день и все это благодаря фильму Гарольда Рэмиса, вышедшему в свет в 1993 году «День сурка» (смотреть фильм). Сюжет картины повествует об истории метеоролога Фила Коннорса, попавшего во временную петлю во время ежегодного празднования Дня сурка в городке Панксатони. Только переосмыслив своё отношение к жизни, герой завоёвывает внимание любимой женщины и вырывается из петли.
Ну что ж приготовимся к прогнозу меховых синоптиков. Но… Когда бы не наступила весна – раньше или позже, помним жизнь прекрасна и удивительна.
По материалам сайта https://altapress.ru/potrebitel/story/chto-takoe-den-surka-i-pochemu-on-ranshe-nazivalsya-dnem-ezha-195352

Информационно-экологический центр Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова предлагает вам познакомится с интересными фактами об этом удивительном животном из книжного фонда нашей библиотеки:

  1. Бочавер, А.Л. Планета Земля / А.Л. Бочавер; худож. А.А. Румянцев. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 315 с., [32] л. ил. – (Мир вокруг нас).
  2. Дроздов, Н.Н. Путешествия натуралистов / Н.Н, Дроздов, А.К. Макеев. – М.: Вече, 2007. – 256 с.: ил. – (По страницам телепередачи «В мире животных»).
  3. Павлинов, И.Я. Удивительная жизнь животных / И.Я. Павлинов. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 408 с., [8] л. ил. – (Мир вокруг нас).
This entry was posted in Новости, Экология. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,297 / 15.11mb