О науке – не скучно

топ-7 книг из фонда Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова, в которых о науке можно прочитать легко и понятно

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 февраля (8 февраля по старому стилю) 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.
Наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы. Нашу современную жизнь и будущее формировали и будут формировать технологии и новейшие открытия в различных областях наук. Для России, как суверенного государства, дальнейшее развитие технологий имеет первостепенное значение. Все страны стремятся активно развиваться, чтобы играть важную роль в мировой политике. Однако этого невозможно добиться без достаточного развития технологий. Вот почему наука важна для становления любой страны.
Представляем вам Топ-7 книг из фонда новозыбковской Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова, которые расширят ваше понимание устройства мира. Данные книги относятся к различным направлениям научной деятельности, но объединяет их одно – это стремление максимально доступно и интересно донести сложную научную информацию до простого читателя.

НАЧНЕМ С МАТЕМАТИКИ

Шибасов Л. П. От единицы до бесконечности / Л. П. Шибасов. – М.: Дрофа, 2004. – 206, [2] с.: ил. – (Познавательно! Занимательно!).
Первая книга из нашей подборки – это книга профессора Коломенского государственного педагогического университета Л.П. Шибасова о такой области математики как последовательности. Последовательности – объект чрезвычайно интересный и полезный. Они изучаются и применяются в теории чисел, алгебре и геометрии, с их помощью можно определить такие фундаментальные понятия математического анализа, как предел и непрерывность.
В книге рассмотрены самые разнообразные и интересные последовательности, описаны их свойства, представлены исторические сведения и упражнения, к которым предлагаются ответы и решения. Иногда, даже знакомые нам последовательности смогут преподнести читателям сюрпризы!

СЛАВА ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ

Рылев, Ю. 6000 изобретений XX и XXI веков, изменившие мир. / Юрий Рылёв. – Москва: Эксмо, 2012. – 431, [1] с.: ил.
Данное издание представляет собой энциклопедию изобретений и инноваций, сделанных в XX и XXI веках. Точные даты, имена ученых и новаторов и названия изобретений дадут полное представление о том, какой огромный скачок человечество сделало за 110 лет. В этой энциклопедии читатель найдет год и имя изобретателя практически любой вещи, определившей привычный бытовой уклад современного человека. В статьях от «конвейерного автомобилестроения» до «фторографен» раскрыты тайны изобретений таких вещей, как боксерские шорты, памперсы, плюшевый медвежонок, целлофан, шариковый дезодорант, титан, акваланг, компьютерная мышь и многое другое, без чего просто немыслима сегодняшняя жизнь.
Все изобретения, сделанные в период с 1901 по 2010 год, отсортированы по десятилетиям, годам и расположены в алфавитном порядке, что делает поиск интересующей статьи очень легким и быстрым. Также в помощь читателю предоставлен именной указатель, дающий возможность найти статью по имени изобретателя, и предметный указатель.

ПОЗНАЕМ ВСЕЛЕННУЮ

100 великих тайн вселенной / [авт.-сост. А. С. Бернацкий]. – Москва: Вече, 2013. – 415 с.: ил. – (100 великих).
Вселенная – великая загадка бытия, манящая тайна познания – бесконечного преодоления границ неведомого. За первым шагом открываются новые горизонты. А за ними – новые тайны вечного, неисчерпаемого космоса. Как родилась наша Вселенная? Что было до Большого взрыва? Из чего состоит вещество Вселенной? Что такое черные дыры? Как происходит круговорот вещества во Вселенной? Где находится галактический центр? Существуют ли параллельные миры? Как рождаются звезды? Что такое квазары, пульсары и белые карлики? Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии «Сто великих».

ГЛАВНЫЕ ЗАКОНЫ ПЛАНЕТЫ, НА КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ

Законы Земли/ [ред.-сост. С. Бердышев; худож. П. Навдаева]. – Москва: РИПОЛ Классик, 2001. – 379 c.: ил. – (Популярная библиотека самообразования).
Книга объясняет доступным языком многие законы физики с примерами для лучшего понимания. Хорошее подспорье для самообразования и заполнения пробелов в знаниях. Хорошо подходит для гуманитариев, которым всегда был чужд язык терминов естественных наук. В книге объясняются законы физики начиная от опытов Галилея заканчивая законами термодинамики, законы Ампера, Ома, Кулона, законы химии от таблицы Менделеева до закона радиоактивного распада, также затронута сфера математики – законы математической логики, законы дифференцирования и интегрирования и многое другое, также не осталась в стороне и геометрия. Очень интересная и доступная для понимания даже для далеких от точных наук людей.

ЗНАТЬ ЯЗЫКИ ПОЛЕЗНО

Быков, А.А. Удивительное языкознание/ А.А.Быков. – Москва: ЭНАС, 2011. – 206, [1] с. – (О чем умолчали учебники).
Эта книга для тех, кто: хочет ознакомиться в общих чертах с языковым богатством Европы, родственными связями между языками, их взаимовлиянием; интересуется происхождением слов и природой заимствований; присматривается, какой иностранный язык было бы полезно изучить; хотел бы глубже понять свой родной язык, сравнивая его с иностранными; стремится правильно читать иноязычные имена собственные (географические названия и названия организаций и фирм, имена и фамилии людей); хотел бы перед выездом за границу научиться читать на языке той страны, куда он едет, хотя бы различные вывески и таблички; бескорыстно интересуется таким бесконечно богатым явлением культуры, как язык.

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Уэллс, Э. Нефертити. Повелительница Двух Земель/ Эвелин Уэллс; пер. с англ. Г. А. Федотовой. – Москва: Центрполиграф, 2007. – 446 с. – (Nomen est omen).
Это одна из книг серии, которая больше напоминает роман, чем исследование. И начинается она с уникальной находки профессора Людвига Борхарда, руководителя немецкой экспедиции в Египте. Тогда, в 1912 году был найден известный всему миру бюст Нефертити. А дальше будет интереснейшая история о тайнах Нефертити, Эхнатона, Тутанхамона и теневого правителя Египта – Ая. Кроме того, есть потрясающий рассказ о том, как была найдена гробница Тутанхамона в 1922 году.

ПОМНИ СВОИ КОРНИ

Асов А. Мифы славян. Большая книга сказаний. Боги, предки, заветы/ Александр Асов. – Москва: АСТ, 2012. – 526, [1] с.: ил.
Эта книга сказаний о Сотворении Мира, о древних богах и героях славян, об Алтынской и Борейской эпохах (о временах Атлантиды и Гипербореи), а также о Конце и новом Возрождении мира, о Рождении Руси. Все сказания сопровождаются толкованиями и пояснениями календарными. В приложении даётся воссозданное сказание из «Хроник Святояров» о Битве цветов у озера Светлояр. «Страницы тайных поволжских рукописей – «Велесовой книги», «Голубиной книги», «Златых чепей», – прочитанные и переведенные на современный русский язык знатоком славянской истории и мифологии Александром Асовым, открывают перед читателем удивительный мир верований наших предков. История Мира от его зарождения до Великого Потопа – так, как ее видели наши предки-славяне, величественные Боги, повелевающие Мирозданием, создающие законы жизни и побеждающие темные силы, диковинные создания, порожденные на заре эпох, древнейшая история нашей родной земли – все это в книге Александра Асова «Мифы славян».
Великолепнейшая книга про славянские мифы. Содержит огромное количество красивых иллюстраций и отлично подходит для ознакомления с наследием предков. Так что однозначно рекомендуем!

Все эти книги вы можете взять в читальном зале Центральной библиотеки им. князя Н.Д.Долгорукова. Ждем вас с 9.00 до 18.00 ежедневно (кроме субботы) и желаем приятного чтения!

This entry was posted in Библиотека рекомендует, История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,242 / 15.13mb