Осторожно, мошенники!

как крадут деньги с ваших счетов

Результаты надзорной деятельности  свидетельствуют об участившихся на территории Брянской области случаях совершения преступных посягательств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Правовое просвещение граждан в этой сфере является неотъемлемой частью работы МБУК «Новозыбковская ЦБС» по профилактике правонарушений. Риску финансового мошенничества подвержен примерно каждый четвертый владелец банковских карт. Самым распространенным способом мошенничества является социальная инженерия — методы обмана и введения клиентов в заблуждение с целью кражи денежных средств. Россияне добровольно переводят им деньги и выдают свои персональные данные. Эксперты исследовательского центра НАФИ выяснили, что каждый четвертый держатель банковских карт в России может стать жертвой мошенников: 27% респондентов оказались в зоне риска, так как готовы сообщить посторонним CVV-код своей карты и срок ее действия. Чуть меньше трети владельцев карт в том или ином виде сталкивались с попытками мошенничества. Мошенники продолжают совершенствовать свои методы. И технологии, к сожалению, только расширяют их возможности вводить граждан в заблуждение.

Можно выделить несколько самых распространенных и актуальных схем, которые используют мошенники для вывода денег с банковских карт и получения персональных данных.
Традиционно мошенники звонят банковским клиентам под видом «службы безопасности банка» или «службы финансового мониторинга» и сообщают о том, что по карте якобы совершена подозрительная операция. Под предлогом спасения денежных средств они заставляют клиента совершить ряд действий, чтобы украсть деньги с его счета. Контактную и персональную информацию о клиентах злоумышленники получают, покупая «слитые» базы в даркнете (теневой сегмент интернета), либо находя их там же в свободном доступе. Также для убедительности они могут звонить с подменных номеров банков и других структур.
Далее схема мошенничества развивается по нескольким сценариям:
- Мошенники выманивают платежные данные карты (16-значный номер, имя владельца, срок действия и трехзначный код на обратной стороне, а также код из СМС от банка) либо обманом узнают данные для входа в личный кабинет.
- Иногда мошенники в процессе звонка просят установить на телефон специальное приложение якобы для лучшей защиты — им оказывается программа удаленного доступа и управления, с помощью которой можно зайти в личный кабинет онлайн-банка жертвы и перевести оттуда деньги на свой счет.
- Программы удаленного доступа помогают не только украсть все имеющиеся деньги, но и оформить в мобильном приложении предодобренный кредит, если такой продукт предлагается клиенту, а затем вывести и заемные средства.
- Также во время звонка мошенники убеждают своих жертв снять деньги в банкомате и зачислить их на специальный счет для «спасения средств». Этот вариант менее распространен, но хорошо действует на пожилых граждан. Обычно мошенники тревожным тоном сообщают, что деньги пытаются украсть и их нужно немедленно перевести на «страховой счет». Владельцу карты диктуют, какие кнопки нужно нажимать, и человек переводит деньги либо на номер телефона, либо на чужую карту.
Кроме этого к звонкам от «банковских работников» добавились звонки от «правоохранительных органов», которые «подтверждают», что кто-то пытается украсть деньги клиента, поэтому их надо спасти путем перевода на «безопасный» счет. Также злоумышленники начали звонить от имени бюро кредитных историй и сообщать, что обнаружили попытки оформления кредитов с использованием паспорта жертвы.

В последнее время стали появляться более сложные схемы.  В этом году активно используют тему «коронавируса».
- Ложная помощь с возвратом средств за авиабилеты и гостиницы. В частности, после закрытия границ мошенники начали звонить людям и предлагать свои услуги по возврату денег за купленные билеты и бронь отелей. Мошенники используют в своих целях новый способ возврата денег за билеты с помощью ваучеров, которым уже пользуются многие авиакомпании. Пассажир оформляет ваучер, и деньги, потраченные на билет, зачисляются на специальный депозит в его личном кабинете на сайте авиаперевозчика или агрегатора. Мошенники звонят пассажирам, представляются сотрудниками авиакомпании и предлагают купить у них ваучер. Для этого они просят сообщить данные банковской карты для списания оговоренной суммы, а также код из полученного после этого СМС от банка.
- «Ложные» льготы и пособия от государства или кредитные каникулы. Человеку могут позвонить якобы из банка и сообщить, что ему положена финансовая поддержка в связи с резкой потерей доходов, кредитные каникулы, рассрочки и т.д. Для их оформления звонящие просят сообщить данные банковских карт. Если владелец карты называет реквизиты банковской карты, срок ее действия и CVV-код, то мошенники уже могут совершать онлайн-покупки от его имени.
- «Фальшивые» пособия на детей. В июне 2021 года Почта-банк сообщил о способе мошенничества, связанном с выплатами «антикризисных» пособий на детей. Мошенники создают фейковые интернет-сайты, имитирующие портал госуслуг и якобы посвященные выплате пособий для семей с детьми. Внешне они либо полностью копируют официальный портал, либо очень на него похожи. На таких сайтах мошенники просят ввести данные о номере банковского счета.
- Сообщения о попытке войти в мобильный банк и привязать к карте другой номер телефона. Мошенники связываются с владельцем карты и сообщают, что некто пытается привязать карту к другому номеру телефона. Для идентификации личности владельцу карты предлагается сообщить ее данные. После этого мошенники проводят с карты перевод, клиенту приходит код подтверждения от банка, который он тоже сообщает мошенникам — также для «идентификации». Узнав код, злоумышленники могут перевести деньги на другую карту.
- Мошенничество с помощью сервиса для предпринимателей. Мошенники нашли лазейку в сервисе Сбербанка по дистанционному резервированию расчетного счета для индивидуальных предпринимателей. Злоумышленники представляются по телефону сотрудниками службы безопасности Сбербанка и сообщают клиенту о попытке несанкционированной операции по его счетам. Они предлагают открыть резервный счет в банке и пройти верификацию. Для этого просят предоставить данные карты. Когда клиент начинает сомневаться и отказывается раскрыть данные, мошенники заполняют анкету на сервисе по дистанционному резервированию расчетного счета, и тогда потенциальной жертве мошенника приходит реальная СМС с кодом подтверждения операции с номера Сбербанка 900.
-  «Лотерея» от Сбербанка. Мошенники по телефону предлагают поучаствовать в лотерее от Сбербанка, для которой надо пройти опрос на сайте. Участникам «лотереи» обещают крупную сумму. Естественно, госбанк лотереи не проводит, а сайт фишинговый. На нем для подтверждения карты потенциальную жертву мошенников просят перечислить 150 рублей. «Вы отправляете деньги, а потом не можете связаться с мошенниками».
- «Брокерские или дилерские услуги». Мошенники представляются сотрудниками брокерской или дилерской компании. Они предлагают инвестировать деньги с гарантией высокого дохода. Человек в итоге соглашается открыть счет и самостоятельно переводит деньги мошенникам. Мошенники предлагают зарегистрироваться на сайте бинарных опционов, после пополнения баланса человек получает уведомления о получении «бонусных» доходов. Чтобы их вывести, нужно внести на счет дополнительную сумму, в итоге эти деньги вернуть невозможно, пишет банк.
- Звонки с похожих номеров. «Злоумышленники могут поменять одну цифру в номере, которую вы не заметите и подумаете, что это банковский номер».Мошенники будут просить полные данные карты, CVV- или CVC-код, код из СМС или пароли от онлайн-банка, и объяснять это тем, что пытаются предотвратить подозрительную операцию.
- «Перевод по ошибке». Мошенники могут прислать СМС, подделанное под банковское сообщение об операции, затем с другого номера приходит сообщение с просьбой вернуть деньги, так как перевод якобы совершен по ошибке.
Как себя защитить!
Личные данные человека злоумышленники могут узнать через социальные сети и из утечек, в том числе клиентских баз банков. Часто в таких базах есть даже паспортные данные человека, информация о балансе, последних операциях и т.д. Также существует возможность узнать имя владельца чужой карты по ее номеру, попробовав выполнить платеж на нее.
Важно знать, что никому (без исключений) нельзя сообщать данные своей карты и тем более коды из СМС.
- Лучше вообще не вступать в переговоры. Когда есть сомнения, лучше перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на карте, и уточнить, действительно ли вам звонили из банка.
- Банковские приложения можно устанавливать только из официального магазина приложений, а не из поисковой системы или по сторонним ссылкам.
- Наконец, не стоит оставлять в сети информацию с номерами ваших карт, номер телефона, привязанный к карточкам, или данные о том, клиентом каких банков вы являетесь.
Как поступить, если деньги с карты все же украли?
В случае мошенничества действовать необходимо быстро и строго по законодательству. Чем быстрее вы отреагируете на мошенничество, предпримите соответствующие действия, тем выше вероятность, что деньги удастся вернуть.
Порядок следующий:
- Позвоните на горячую линию (в службу поддержки) банковской организации и сообщите о несанкционированных транзакциях. Также рекомендуется сразу заблокировать карточку, чтобы злоумышленники не смогли повторить оплату, перевод или снятие наличных.
- Обратитесь в отделение банка, в котором была выдана карта, напишите претензию на опротестование несанкционированной транзакции. Некоторые банковские организации принимают заявления по телефону или в онлайн-режиме. Но лучше все же совершить личный визит. Форма претензии у каждого банка может быть различной (в этом вам поможет сотрудник организации). Претензию следует писать в двух экземплярах (или сделать копию), чтобы работник банка, принимавший у вас заявление, заверил вашу копию, поскольку она может пригодиться в суде. Напоминаем, что написать претензию необходимо не позднее, чем через 24 часа после совершения мошеннической операции.
- Смените пароли в онлайн-банкинге, на телефоне, в электронной почте и соцсетях. Так как сегодня большинство приложений привязываются к почте и/или телефону, злоумышленники могут получить доступ к вашим личным данным, завладев паролем почты или аккаунта в ВК, Фейсбуке, Твиттере. Поэтому лучше подстраховаться.
- Обратитесь в правоохранительные органы. Отсутствие заявления в полицию, если вы решите ограничиться лишь обращением в банк, может трактоваться судом не в вашу пользу. Как можно подробнее расскажите сотрудникам полиции об обстоятельствах случившегося. По возможности сразу предоставьте доказательства того, что мошенничество произошло не из-за вашей невнимательности.
- Ожидайте результатов расследования и решения банка. Согласно законодательству, обращения граждан должны быть рассмотрены банковской организацией в течение 30 дней. Срок возврата денег законом не установлен. При наличии неоспоримых доказательств вины банка деньги могут быть возвращены уже через несколько дней. Иногда же клиентам приходится ждать справедливости и гораздо дольше: в течение нескольких месяцев или даже лет. Именно поэтому рекомендуется обращаться не только в банк, но и в полицию, чтобы работа велась одновременно по нескольким направлениям.

Использованные материалы:

  • Аликина, Е. Как мошенники крадут деньги с ваших банковских карт: 11 главных схем / Е. Аликина // Forbes Contributor. – 2020. – URL: https://www. forbes.ru. – Дата публикации: 22 июля 2020 года.
  • Какими способами мошенники похищают деньги с карт. Как не стать жертвой // РБК: официальный сайт. – 2020. – URL:https://www.rbc.ru. – Дата публикации: 5 декабря 2020 года.

 

 

 

 

 

 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,259 / 15.13mb