Лекарство от наркотического кайфа

Дорогие друзья, родители и педагоги. Именно для Вас мы продолжаем цикл публикаций из ежемесячного журнала «НаркоНет»

Российские ученые разработали молекулу, блокирующую удовольствие от наркотиков. К 2023 году она может стать основой первого отечественного лекарства для лечения и профилактики наркозависимости.
Новый препарат, по сути, не наркотический аналог морфина. После его введения в кровь организм начинает вырабатывать антитела, которые препятствуют проникновению наркотических веществ в мозг. Пациент не получает удовольствия от принятого наркотика и, как утверждают ученые, теряет мотивацию на его употребление. Разработчики утверждают, что препарат будет эффективен при борьбе с опиоидной зависимостью – героином, морфином, дезоморфином. Лечение займет 1-2 года.
- Существующие препараты излечивают всего 10-30% наркоманов и имеют много побочных эффектов, – рассказала руководитель команды разработчиков, заведующая лабораторией Института физиологически активных веществ РАН Марина Мягкова. – Наше лекарство – для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь. Если он не будет испытывать удовольствия, то он откажется от наркотиков. Теоретически лекарство можно использовать и для профилактики попадания в зависимость, например, среди подростков. Но, по словам ученых, этот вопрос можно обсуждать только после клинических испытаний, когда будет ясно, какими побочными эффектами обладает будущее лекарство.
- В первую очередь наши разработки предназначены для больных людей. О профилактике можно будет говорить позднее. Неизвестно, какая позиция будет у Минздрава, – сказала Марина Мягкова. Как рассказал «Известиям» профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии Санкт-Петербургского государственного университета врач-нарколог Алексей Егоров, сейчас в России наркозависимость лечат иностранными препаратами, а российских пока нет. И на лечение соглашаются лишь около 5% больных. – В мире больше используется «замещающая терапия», когда тяжелые наркотики заменяют более легким метадоном, но в нашей стране такой способ лечения запрещен. Для лечения зависимости у нас используют американский препарат налтрексон, – говорит Алексей Егоров. – Первый этап лечения  – детоксикация, затем применяют налтрексон, психотерапию и так далее.
По его словам, налтрексол аналогичен новому препарату, который разработали в Институте физиологически активных веществ. Главный психиатр-нарколог Минздрава России директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюон подтвердил, что российских лекарств для борьбы с наркозависимостью сейчас нет. – Сложно говорить о перспективах лечения, патогенез наркотической зависимости пока до конца не изучен, лечение этой болезни всегда индивидуально, – объяснил Евгений Брюон. – Вообще в России сейчас сокращается количество героиновых наркоманов благодаря профилактической деятельности. При прохождении полной программы реабилитации выздоровление наступает в 50% случаев. Нельзя сказать, какие методы наиболее эффективны, это многоэтапная работа.
В России, по данным Минздрава около 600 тысяч зарегистрированных наркоманов. Неучтенных потребителей наркотиков в разы больше.
- По данным НИИ наркологии при Минздраве РФ, в 2015 году на учете состояло 545 тысяч человек, из них 312 тысяч имели зависимость от опиоидов, – сообщил Алексей Егоров.
Проект проходит доработку.

По материалам журнала НаркоНет
//НаркоНет. – 2022. – №2. – С.5

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,229 / 15.11mb