Вся жизнь – служение народу

24 марта исполняется 140 лет со дня рождения нашего земляка Захария Георгиевича Сторожева.
Родился Захарий Георгиевич в селе Старый Вышков Новозыбковского уезда. В 1898 году  Сторожев успешно сдает экстерном экзамен за полный курс реального училища и в этом же году поступает на медицинский факультет Петербургского университета. В январе 1903 года З.Г.Сторожев был принят в члены РСДРП. Окончить университет ему не довелось: призвали на службу в царскую армию. Ушел З.Г.Сторожев в армию с партийным заданием – развернуть революционную пропагандистскую работу среди солдат. Началась русско-японская война. З.Г.Сторожева направили в свободный лазарет 4-ой пехотной бригады Шлиссельбургской дивизии генерал-фельдмаршала А.Репнина. В пехотной бригаде проводит партийно-политическую работу. В 1907 г. он был арестован и заключен в Шлиссербургскую крепость, а затем отправлен в ссылку в Оренбургскую губернию. По дороге в ссылку З.Г.Сторожев бежал и был переправлен сначала в Финляндию, а затем в город Питсбург /США/, где работал на металлургическом заводе. Лишь в марте 1917 года возвратился Захарий Георгиевич на Родину и по заданию партии приехал в Новозыбков. 31 декабря 1917 г. уездный съезд избирает З.Г. Сторожева председателем Новозыбковского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красногвардейских депутатов.
В апреле 1918 года немецкие войска оккупировали Новозыбковский уезд. Вместе с частями Красной Армии З.Г.Сторожеву пришлось уехать из Новозыбкова сначала в Орел, а затем на станцию Шумиха  Курганской области, где избирается председателем Совета рабочих и крестьянских депутатов. Затем работает завотделом здравоохранения, старшим фельдшером воинской части. В январе 1920 года заболевает тифом и умирает. Во время учебы в Петербургском университете З.Г. Сторожев дружил с Н.А. Семашко, который, став министром здравоохранения, в память о своем друге добился финансирования строительства больницы в г. Новозыбкове и сам лично приезжал на ее открытие в 1927 г.
В марте 1967 года решением исполкома Новозыбковского городского Совета депутатов трудящихся одна из улиц города Новозыбкова была названа в честь З.Г. Сторожева.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,237 / 15.11mb