Творческая встреча библиотекарей

Следуя доброй, устоявшейся традиции в нашей ЦБС, 26 мая библиотекари Новозыбковского городского округа собрались в тесном, дружеском кругу, чтобы отметить свой профессиональный праздник –  День библиотек.
В жизни библиотек, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. Об одних мы помним, готовимся к ним, о других за суетой повседневных дел забываем.  В этом году сразу у нескольких библиотек нашей системы юбилеи!!! Центральной библиотеке им. князя Н.Д. Долгорукова – 125 лет. Сновской сельской библиотеке – 95 лет! Тростанской сельской библиотеке – 70 лет! Это серьезные даты, это тот возраст, когда можно подводить определенные итоги. Ведь в истории наших библиотек немало замечательных страниц. Мы не стали перелистывать их все, но вспомнили отдельные значимые эпизоды. А помог нам в этом виртуальный музей истории библиотек новозыбковской ЦБС, который был начат в 2016 году. Данный проект содержит: документальные материалы из государственных архивов, найденные местными краеведами и библиотекарями, публикации статей по истории библиотечного дела в городе Новозыбкове, фотографии и воспоминания сотрудников библиотек. В этом 2022 году были добавлены новые разделы: Новозыбковская районная ЦБС, Новозыбковская централизованная библиотечная система с 2019 года (с момента слияния городской и районной ЦБС).
Обращаясь к материалам электронного архива «Виртуальный музей истории ЦБС», мы находим документальные подтверждения о первой бесплатной библиотеке в городе, которая была открыта при благотворительном обществе 26 сентября 1897 года. И является прообразом нашей центральной библиотеки. Председательницей благотворительного общества была жена Николая Дмитриевича Долгорукова – Мария Павловна. Коллеги узнали о личности М.П. Долгоруковой из небольшого видеоролика, составленного на основе дневниковых записей княгини.
«Сегодня никто не может сказать точно, где располагалась изба-читальня села Сновское в 1927 году. Односельчане помнят, что в 50-е изба –читальня называлась уже библиотекой, находилась в доме вместе с медпунктом…»: такими словами начинается историческая справка о Сновской сельской библиотеке и ее сотрудниках. На встрече библиотекарей вспомнили и историю Тростанской сельской библиотеки, обратившись к архивным материалам хранящимися в летописи села. Видеоролики, созданные сельскими библиотекарями, рассказали собравшимся о сегодняшней жизни библиотек- юбиляров.
Праздничное мероприятие было дополнено поздравлениями директора ЦБС и коллег- библиотекарей и закончилось дружеским чаепитием.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,260 / 15.11mb