Свеча памяти

21 июня в 22 часа в сквере Героев Отечества накануне памятной и скорбной даты начала Великой Отечественной войны для участия во Всероссийской акции «Свеча памяти» собрались  ветераны, члены военно-патриотических клубов города, общественных организаций, силовики, волонтёры, представители учреждений и организаций Новозыбковского городского округа.
У памятника Воинам освободителям был выставлен почётный караул, горела пятиконечная звезда, зажжёнными лампадами начертано слово ПОМНИМ.
Эту печальную дату мы отмечаем как День Памяти, памяти о тех, чьи жизни опалила жестокая война.
Ведущие рассказали о событиях первых дней, месяцев Великой Отечественной войны в городе Новозыбкове и районе.
Со словами о необходимости помнить, какую цену заплатил наш народ за мирное небо для всех последующих поколений, к собравшимся обратились глава Новозыбковского городского округа Щипакин Александр Владимирович и глава Новозыбковской городской администрации Разумный Павел Викторович.
Студент Новозыбковского филиала Брянского государственного университета им. академика Петровского Дьяченко Сергей в своем выступлении сказал: «Сегодня к нам возвращается память – об истории Отечества, о подвигах предков.  Мы уверены, что эстафета памяти не будет утрачена, потому, что её с гордостью принимаем мы молодые.»
У  войны жестокая статистика.
27 миллионов… павших на полях сражений, умерших от ран и болезней, сгинувших в немецких лагерях, в их числе мирных жителей, расстрелянных, сожженных, погибших от бомбежек
Такова цена великой Победы.
Благочинный Новозыбковского городского округа, настоятель храма в честь чуда Архистратига Божия Михаила, протоиерей Владимир Похожай отслужил поминальную литию.
Заросли шрамы окопов, вновь отстроены разрушенные города, сожженные села.  Выросли новые поколения. Но в памяти народной навсегда останутся события тех страшных героических лет.
Акция завершилась возложением цветов к памятнику Воинам освободителям и памятникам погибшим Героям  Отечества.


This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,251 / 15.1mb