«Святая Русь» в Новозыбкове

Всероссийский автомобильный крестный ход «Святая Русь» доставил в Новозыбков копию Небоявленного  Животворящего Креста Господня (читать), который находится в селе Годеново Ярославской области. Организатором крестного хода, посвященного будущему 600-летию явления Животворящего Креста Господня на Ярославской земле, стала Магаданская областная организация Всероссийского общества инвалидов. К этому крестному ходу специально написали икону Казанской иконы Божией Матери «Державный Покров»  с изображением (в нижней части иконы) Патриарха Гермогена,  благославляющего  Казанской иконой Божией Матери руководителей второго ополчения, изгнавшего в 1612 году поляков из Москвы – Козьму Минина и князя Димитрия Пожарского. Участников крестного хода также сопровождают образ Божией Матери «Магаданская» (читать) и икона святой преподобной Зосимы Эннатской (читать) с частицей ее мощей
За три года автомобильный крестный ход «Святая Русь», прошел около 150 000  км и охватил
не только Россию, но и Украину, Беларусь, Финляндию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Чехию, Словакию, Венгрию, Сербию, Черногорию, Святую Гору Афон, Кипр и Турцию.
В Новозыбков  крестный ход прибыл 29 июня. В этот день с 13 часов до позднего вечера перед святынями молились в храмах города: Свято-Троицком (с 13.00 до 16.00), Рождества Пресвятой Богородицы (с16 до 20 часов), Чудо-Михайловском (с 20.00 до 23.00 и с 07. до 10.00 следующего дня). В каждом храме Крест встречали колокольным звоном, несли его крестным ходом вокруг храмов со всенародным пением молитвы: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».
Во  время нахождения святынь в храмах священники служили молебны Пресвятой Богородице и Животворящему Кресту Господню, а горожане, узнавшие о знаменательном для нашего города событии, шли и шли, чтобы помолиться о нуждах и печалях, приложиться к святыням, подать поминальные записочки о своих родственниках.
Из-за желтого уровня опасности в нашем регионе событие не было хорошо анонсировано, но люди узнавали о нем друг от друга, и, думается, все кому встреча с Крестом была необходима, на нее попали.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,267 / 15.11mb