Встреча-диалог с краеведом Александром Дудниковым

15 сентября в зале искусств центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова состоялась  встреча-диалог читателей с Александром Петровичем Дудниковым, одним из самых известных на сегодняшний день краеведов Новозыбкова. Господин Дудников служит прокурором в   Генеральной прокуратуре Российской Федерации, проживает последние годы в Москве.  Это не мешает неравнодушному уроженцу Новозыбкова искать (и находить!)  всё новые и новые сведения о родном городе и его замечательных жителях.

Благодаря Александру Петровичу наша библиотека стала именной, более того, единственной «княжеской» библиотекой в области. Это он сумел в 2019 году пригласить в наш город праправнучку князя Николая Дмитриевича и Марии Павловны Долгоруковых, и жительница Парижа Марина Юрьевна Шидловская-Лиссет выступала в стенах библиотеки на Долгоруковской конференции а позже  посетила дожившие до наших дней здания, построенные  ее замечательными предками.
В этот раз господин Дудников поставил своей целью напомнить  новозыбковцам три юбилейные даты, прошедшие для многих незамеченными.  Александр Петрович начал с рассказа об Александре Степановиче Лашкевиче, известном редакторе популярного в 19 веке  журнала «Киевская старина». Уроженец села Брахлова, после окончания Киевского университета имени святого князя Владимира, Александр Степанович поселился в Новозыбкове, на родной Черниговщине. По его инициативе в 1876 году была открыта первая земская библиотека в нашем городе, куда Лашкевич регулярно жертвовал книги и деньги на их приобретение. Библиотека находилась в здании городской управы (ныне МФЦ), и потому логически выверенным явилось продолжение  повествования – рассказ господина Дудникова о функционировавшем в этом же здании с 1902 года музее наглядных пособий, родоначальнике музеев учебных заведений Новозыбкова  и нынешнего городского краеведческого  музея. 120 лет – солидный возраст и круглая дата.
Наконец, Александр Петрович вспомнил о первом учебном заведении Новозыбкова – уездном училище, открытом в 1822 году. В частности, нем  учились Г.Л. Рошаль – известный советский режиссер, и П.Е.Дыбенко, председатель Центробалта, человек противоречивой, сложной судьбы.   Здание сохранилось, старожилы помнят его как вечернюю школу.
Господин Дудников поделился своими планами: издать почти готовую  книгу о реальном училище, его преподавателях и ярких учениках, и написать книгу о своей Alma Mater – нынешней СОШ №1, бывшей долгоруковской  женской гимназии. Ну а судьбы представителей княжеского рода Долгоруковых –это тема  на всю оставшуюся жизнь!
Александр Петрович ответил на заданные ему  вопросы, поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к его деятельности, подарил библиотеке портрет А.С.Лашкевича и недавно изданную им книгу о Наталье Николаевне Мейендорф,  дочери Н.Д. и М.П. Долгоруковых.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,248 / 15.12mb