Читаем сегодня

опрос

Предпочтения массового чтения меняются вместе с обществом. В советский период книга была массовой, читали буквально все, но ассортимент выбора был невелик, самые интересные издания были дефицитом. В наши дни читать стали меньше, зато выросло разнообразие и авторов, жанров и способов чтения. Картина массового книжного чтения меняется в сторону разнообразия форматов. Но бумажные книги остаются востребованными читателями всех возрастов, поэтому жители нашего города приходят в библиотеку именно за такой книгой.
Как менялись литературные предпочтения у наших читателей в этом году? Какие жанры и произведения они выбирали? Что предпочитают женщины, а что мужчины? Как отличаются приоритеты чтения у молодежи и людей старшего возраста? Узнать ответы на эти вопросы позволил опрос «Читаем сегодня», проведенный главным библиографом библиотечной системы совместно с абонементом Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова. И да,  мы смогли выбрать лидера чтения в 2022 году, хотя сделать это было непросто!  Начнем по порядку.
Были опрошены 50 наших постоянных читателей. Из них 20 % – это молодые люди до 30 лет, 30 % – читатели от 30-до 40 лет, еще 30 % люди от 40  до 50 лет и  20% – читатели старшего поколения 60+.  В процентном соотношения женская аудитория преобладает над мужской почти в половину: мужчины-30%, женщины-70%.
Современному читателю доступны любые жанры, но предпочтение они отдают художественной литературе, поэтому в данном материале речь пойдет именно о ней.  Понятно,  что библиотеку посещают самые разные по профессии, возрасту, полу и тематическим запросам люди. Все это мы постарались учесть, проводя свой опрос. Он состоял из  одного, но очень важного вопроса: «Какая книга поразила ваше воображение более всего из прочитанного  вами за 2022 год»?  Ответы были разными, однако получилось выделить несколько тем, в которые мы смогли  объединить книги, указанные оппонентами. Вот эти темы: «Русская и зарубежная классическая литература», «Современная проза», «Женская проза», «Детективные романы», «Фантастика, фентези, антиутопия», «Военная проза, проза о советском периоде нашей страны». Как видите, вкусы наших читателей очень и очень разнообразны.  И как выяснилось из опроса, ни возраст, ни пол практически не влияют на выбор книги. И молодежь и люди старшего возраста достаточно активно читают современное фентези, научную фантастику, романы в жанре «антиутопия». Лидером в этой категории стал роман Д. Оруэла «1984». Многие наши читатели любят творчество С.Кинга, Д.Толкиена, К.Саймака, А Беляева, С. Лукьяненко и многих других авторов, пишущих фантастику в целом.
Русская классика, как и зарубежная пользуется неизменным спросом у многих опрошенных. Не секрет, что школьникам приходится читать ее по программе, однако многие  люди  часто возвращаются к ней в зрелом возрасте. Лидером читательского мнения в этой категории стали романы Ф.М.Достоевского. И это не удивительно. Федор Михайлович никогда не выходит из моды. Он поднимает в своих произведениях те самые вопросы, которые волнуют всех. Из тех произведений, что указывали в анкетах  в этой категории можно назвать «Мастера и Маргариту» М.Булгакова, «Портрет Дориана Грея» О.Уайльда, «Анну Каренину» Л.Толстого и многие другие.
Военная тематика не осталась незамеченной у наших респондентов. Здесь были отмечены романы В.Астафьева, В.Быкова, В.Дудинцева, В.Васильева А.Криштоф и многие другие авторы и книги, любимые целыми поколениями людей. Несколько читателей указали на сильное впечатление, произведенное романом «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева, с чем трудно поспорить(вся проза этого автора не оставляет равнодушным никого), поэтому данная книга стала победителем в категории «Военная проза».
Детективы всегда пользуются спросом у читателя. Сейчас этот жанр представлен очень разнообразно как авторами, так и произведениями. Любимыми авторами этой категории стали А.Маринина, Т.Гармаш, Д.Корецкий, Т.Устинова, Д.Браун. Перечислять можно бесконечно. Однозначного лидера выявить не удалось.
Самой большой аудиторией библиотеки является аудитория женская. Поэтому значительная часть читаемой литературы приходится на так называемую «Женскую прозу». Наши дамы предпочитают из русских авторов В. Токареву, Е.Михалкову, Г.Яхину, Д.Рубину, и др. Из зарубежных Д. Мойес, Л.М.Олкотт, Х.Хосейни, и др. Но победителем в этой номинации стал классический роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Это не просто женский роман, эта книга настоящая эпоха. И если вы еще не знакомы с ней, мы ее однозначно вам рекомендуем.
В заключении обзор последнего раздела нашей анкеты «Современная  проза». Мы не стали разграничивать, поэтому здесь есть книги как наших, так и зарубежных авторов. Эта категория несомненно актуальна. Часто ли вы слышите, что классические романы — это почти 100% гарантия качества, а новые книги — как минное поле, где никогда не знаешь, на что наткнешься? Есть и другое распространенное утверждение: все написано до нас, Толстого с Достоевским никому не переплюнуть, а значит новые романы и читать не стоит.  Очень даже стоит, считают наши читатели. Победитель нашего рейтинга был выбран именно из нее! Им стал роман Грегори Девида Робертса «Шантарам». Роман  без преувеличения можно назвать настоящей сенсацией в книжном мире. Это произведение возглавило все списки бестселлеров в 2003 году и в общей сложности разошлось тиражом в 6 миллионов экземпляров. Сегодня его сравнивают с произведениями лучших писателей нового времени.  Наши читатели высоко его оценили, возможно подогрела интерес предстоящая долгожданная экранизация. Оценить, так ли хороша данная книга, как ее преподносят,  вы можете сами. Полный текст есть на абонементе. А мы желаем вам приятного чтения!

Главный библиограф ЦБС Резниченко С.Н.

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,273 / 15.11mb