Кто придумал неоязычество?

В субботу, 22 октября, в зале искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова состоялась встреча новозыбковцев и гостей города с Александром Леонидовичем Дворкиным, который презентовал свою новую книгу «Кто придумал неоязычество?» и ответил на вопросы, связанные с поднятой в книге темой. А.Л. Дворкин – профессор богословия, известный сектовед, президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского. Господин Дворкин прибыл в Новозыбков для участия в международно-практической конференции «Россия и славянский мир в XIX-XXI вв.», которая была организована новозыбковским филиалом Брянского государственного университета. Исследователь современного религиозного сектантства профессор Дворкин рассказал о том, что сектоведением он занимается уже 30 лет, много публикуется, издает книги, в том числе на исторические темы. Отметил, что презентация его новой монографии  впервые проходит  за пределами Москвы.
В первой части книги профессор повествует о древних славянах, их верованиях, соседях, о событиях, приведших к крещению Руси, и о начале русского православного государства. Во второй отслеживает пути, которыми неоязычество пришло в Россию, разбирает основные документы, которыми пользуются нативисты (международное оккультное движение NewAge, зародившееся в Англии в 50-е годы 20 века), и рассказывает о главных деятелях российского родноверчества. В своем выступлении Александр Леонидович напомнил слушателям высказывание Честертона о том, что если люди перестают верить в Бога, то они начинают верить во все остальное. Пытаются защитить себя от темных сил стуком по столу, плевками через плечо, избеганием черных кошек… «Неоязычество не имеет ничего общего с древним язычеством», – подчеркнул господин Дворкин.
На презентации присутствовали кандидат исторических наук, доцент Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Виктор Васильевич Мищенко, советник Губернатора Брянской области А.Н. Васильева, ректор Минской Духовной Академии архимандрит Афанасий (Соколов), благочинный новозыбковского округа настоятель храма в честь чуда Архистратига Михаила протоиерей Владимир Похожай, священники новозыбковского благочиния, студенты и преподаватели университета, профессионально-педагогического колледжа, краеведы, работники библиотеки.
По окончании мероприятия библиотекарь Афонина Н.М. провела для Александра Леонидовича ознакомительную экскурсию по городу.
Книга профессора приобретена в Центральную библиотеку имени князя Н.Д.Долгорукова (Новозыбков, ул.Набережная 19) и доступна для читателей.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,399 / 15.22mb