Объединяя прошлое и будущее

История нужна нам не для того, чтобы разобраться, что и как происходило в прошлом, а для того, чтобы ожившее прошлое объяснило нам, кто мы есть, и открыло бы путь в будущее.

Аллан Блум

Уважаемые учителя!

Вам, как никому другому известно, что подлинный патриотизм и истинная гражданственность невозможны, если человек не знает историю своей страны, так как невозможно по-настоящему любить родину, если люди не знакомы с ее прошлым. Поэтому, хотим познакомить вас с таким крупнейшим электронным ресурсом как  Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина, располагающим огромными возможностями  по этой теме.
На портале Президентской библиотеки действует сетка интернет-вещания. Теперь фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны, транслируются круглосуточно, без выходных. А значит, ознакомиться с ними удобно пользователям из любого региона России – от Калининграда до Дальнего Востока, а также из любой страны.
Как и прежде, показ фильмов и видеолекций приурочен к памятным и знаменательным датам, а также крупным мероприятиям в Президентской библиотеке.
Так, в соответствии с программой трансляций, 5 октября, в Международный день учителя, пользователи смогут посмотреть документальный фильм, героем которого стал учитель рисования из Старой Руссы, издатель всероссийского журнала для детей об искусстве «Введенская сторона» Николай Локотьков. Почему художник, педагог и издатель прочно обосновался в русской глубинке; что его там удерживает? Ответ на этот вопрос даёт фильм «Учитель рисования. История одного журнала», подготовленный специалистами Президентской библиотеки.
В этот же день будет показан видеофильм «Учителя Петра I», снятый по материалам электронного фонда Президентской библиотеки. В фильме рассказывается о первых пятнадцати годах обучения императора Петра Первого, о его жизни в загородных резиденциях в Преображенском и Измайлово, в московской немецкой слободе.
Также в телевизионной программе праздничного дня, посвящённого учителям, – видеозапись концерта с участием Государственного Кремлёвского оркестра Управления делами Президента Российской Федерации, который состоялся в Президентской библиотеке в рамках юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума. В исполнении заслуженных артистов России, солистов ведущих театров страны, лауреатов международных конкурсов прозвучат музыкальные произведения Глиэра, Римского-Корсакова, Мусоргского, Чайковского, Прокофьева, Верди, Бизе, Россини и других известных композиторов. Все выступления объединены темой российской государственности, истории нашей страны.
Показ целого цикла видеоматериалов на портале Президентской библиотеки приурочен к 65-летию со дня запуска на орбиту первого искусственного спутника Земли. Это уникальные кадры кинохроники, запечатлевшие основоположника современной космонавтики и ракетной техники Константина Циолковского; последние минуты перед началом полёта в космос Юрия Гагарина; документальный фильм «Космические лоцманы», который основан на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний в НИИ авиационной и космической медицины, и фильм «Восхождение», посвящённый нравственному анализу освоения человечеством космоса; видеолекция «106 минут Юрия Гагарина: рассекреченные подробности первого космического полёта».
Во Всемирный день почты, который отмечается 9 октября, будет показан документальный фильм «В поисках утраченной „Почты“». Экранизация знаменитого детского стихотворения  «Почта» Самуила Маршака вышла в 1929 году, вызвав интерес во всем мире. Уже в 1930 году художник и режиссёр Михаил Цехановский выпустил новую, озвученную версию «Почты», ставшую первым советским звуковым мультфильмом. К концу 1950-х годов эта версия считается утраченной. Сюжетом фильма «В поисках утраченной „Почты“» стали розыски звуковой версии мультфильма. Киноведы Николай Изволов и Сергей Каптерев рассказывают о поиске кинематографических произведений, о расследовании фактов их истории, о людях, посвящающих свою жизнь исследованию кино, архивистах, критиках и работниках музеев.
Фильмы и видеолекции транслируются на портале Президентской библиотеки в разделе «ТВ канал». Здесь же представлено и расписание трансляций, которое еженедельно обновляется. Обращаем внимание, что в разделе «Прямые трансляции» осуществляется прямая трансляция мероприятий библиотеки и публикуется их программа.
В разделе Видеолекторий помещаются записи лекций, прочитанных в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России». С лекциями перед аудиторией традиционно выступают авторитетные специалисты из научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Тематика видеолектория отражает основные направления формирования фондов Президентской библиотеки: история Российского государства и права, русский язык как государственный язык Российской Федерации. Записи мультимедийных мастер-классов по гуманитарным предметам, проводимых в Президентской библиотеке для учащихся средних школ, гимназий и лицеев, доступны в разделе «Видеолекторий – школе».
Присоединяйтесь. И после небольшой электронной регистрации получите доступ к важнейшим документам по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также мультимедийному многофункциональному (культурно-просветительскому, научно-образовательному и информационно-аналитическому) центру, имеющему статус национальной библиотеки России.

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,246 / 15.11mb