Всемирная неделя космоса

7 октября в рамках Всемирной недели космоса с 4 по 10 октября для старшеклассников МБОУ СОШ №3 города Новозыбкова сотрудником читального зала был организован видеолекторий «Звёздный путь Юрия Гагарина». 12 апреля 1961 года советский лётчик Юрий Гагарин впервые в мире совершил космический полёт и благополучно вернулся на землю. Он обогнул Землю на корабле «Восток», открыв человечеству дорогу в космос. Этот полёт длился 108 минут (чуть меньше двух часов), но это был прорыв мировой науки и колоссальное достижение. Учащиеся подробно узнали, какой личностью был первый советский космонавт, просмотрели хронику жизни Гагарина в видеосюжете «Юрий Гагарин. Биография». Такие качества, как целеустремлённость, умение сохранять самообладание, а также отличное состояние физического и психического здоровья и помогли, в конечном итоге, Юрию Алексеевичу Гагарину быть утверждённым Государственной комиссией на роль первого космонавта планеты.
12 апреля 1961 года состоялся исторический полёт. В 9 часов 8 минут ракета начинает отрываться от земли. Юрий Гагарин воскликнул: «Поехали!» Это слово вошло в историю. Школьниками с интересом был просмотрен видеосюжет «Полёт Гагарина» с подробностями событий этого исторического дня.
Нужно отметить, что 28 мая 1966 года Юрий Гагарин посетил и наш город Новозыбков в рамках предвыборной кампании Совета Национальностей Верховного Совета СССР. В Новозыбкове именем Юрия Гагарина названа одна из улиц, ему присвоено звание Почётный гражданин города.
Библиотекарь рассказала учащимся о трагической безвременной гибели Юрия Алексеевича Гагарина 27 марта 1968 года. Рассказ сопровождал видеосюжет «Гибель Гагарина». Это была великая потеря не только для его семьи и Советского союза, но и для всего человечества в целом.
В заключении ребятам было предложено видео с песней «Знаете, каким он парнем был…» композитора А. Пахмутовой, на стихи Н. Добронравова.
Бегут годы. Наука ушла далеко вперед. И сегодня уже космос не кажется недосягаемым. После Гагарина там побывали десятки космонавтов. Мы стоим у порога той эпохи, когда в космос можно будет попасть почти также, как приехать в соседний город. Наступает эра космических туристов.
Но тот, первый полет, тот триумфальный старт, историческое «Поехали!» и, конечно, незабываемая гагаринская улыбка останутся навсегда.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,255 / 15.11mb