Святые иконы

9 ноября в зале искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова прошло очередное занятие православного клуба «Благовест» на тему «Святые иконы». Библиотекарь Афонина Н.М. рассказала своим слушателям о том, почему с раннехристианских  времен существовало икононопочитание, в чем его отличие от идолопоклонства (в нем зачастую обвиняют православных христиан), а также об осуждении иконоборческой ереси Седьмым Вселенским Собором.
Наталья Михайловна рассказала об иконе Спаса Нерукотворного, которая по преданию появилась на полотне после того, как Иисус Христос вытер им Свой Лик. Многочисленные списки этой иконы есть по всему православному миру, 29 августа по новому стилю празднуется память ее. Библиотекарь познакомила слушателей с понятием каноничности при написании икон, рассказала о некоторых решениях Стоглавого Российского Собора, согласно которым она и сегодня определяется.
Наталья Михайловна поведала и о некоторых особо почитаемых в России иконах Пресвятой Богородицы (Владимирской, Донской, Псково-Печерской, Почаевской, Одигитрии Смоленской), и о роли этих святынь в русской истории. В подтверждение услышанному члены клуба посмотрели «Молебен на Бородинском поле» – фрагмент фильма «Война и мир» 1967 года, снятого Сергеем Бондарчуком по одноименному роману-эпопее Л.Н. Толстого. Библиотекарь познакомила своих слушателей и с иконами святых: мучеников, преподобных, благоверных князей, праведных и блаженных. Особое внимание она уделила  иконам русских святых воинов: благоверных князей Александра Невского, Дмитрия Донского, Василия Ростовского, праведного воина Феодора Ушакова.
После рассказа об иконе Ушакова (канонизирован в 2001 году), Наталья Михайловна показала фрагмент «Спускайте турецких псов с цепи» фильма «Адмирал Ушаков», снятого в 1953 году, но удивительно актуального сегодня, как, впрочем, и надпись на свитке, который держит на иконе святой русский воин.
В последней части занятия речь шла о днях памяти святых в грядущую седмицу (с 9 до 16 ноября).
Следующее занятие на тему «Устройство православного храма» состоится 16 ноября, в среду. Оно пройдет в виде экскурсии по храму в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех (г.Новозыбков, ул. Красная площадь, 13; у стадиона, возле березовой рощи). Начало в 14-00 часов. Приглашаются все желающие.

This entry was posted in Благовест, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,203 / 15.11mb