Молодежь эпохи выборов

Проблема участия молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, так как именно эта возрастная  группа  представляет собой социально активную часть населения, более того самую перспективную. Это – основной электоральный резерв  общества, ведь, каждый четвёртый потенциальный избиратель – человек в возрасте до 30 лет. Одна из главных задач на сегодняшний день – совершенствовать и реализовывать основные направления и наиболее эффективные формы работы по широкому вовлечению молодёжи в избирательный процесс.В настоящее время государством  сделаны много шагов в политико-правовом воспитании молодых граждан. Участие в выборах – это не просто конституционное право, но и событие, требующее от избирателя политической ответственности. Чтобы быть готовым к таким серьёзным решениям, нужно хорошо ориентироваться в политической обстановке своей страны.
С февраля 2008 года по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля объявлено Днём молодого избирателя. В рамках этого дня в различных городах нашей страны проводятся мероприятия, направленные на формирование политической грамотности молодого избирателя.       В последние годы создано большое количество молодёжных организаций и движений: «Наши»,  «Молодая гвардия»,  «Россия молодая»,  «За Родину»,  «Мы»,  «Да!»  и  другие. За каждой из этих организаций стоит определённая политическая партия. И, вступая в ту или иную организацию, нужно хорошо знать, взгляды какой партии она отражает. Благодаря деятельности таких организаций, молодые люди имеют возможность познакомиться с жизнью государства, повысить свой уровень правовой культуры. А политически грамотная молодёжь примет верное и осознанное решение на выборах.
Повышение общей культуры и воспитания происходят при помощи восприятия информации извне, таким же образом происходит повышение и правовой культуры. Но что же может узнать молодой человек об избирательной системе, если ему никто не расскажет? И здесь на помощь приходят широко известные интернет – ресурсы, которые прочно вошли в жизнь современного человека.  С помощью  сайтов, посвященных обеспечению и реализации избирательных прав граждан в России можно найти информацию о действующих партиях в РФ, о политической системе, системе выборов, узнать о предстоящих выборах и формируемых избирательных комиссиях, а так же пройти обучение для организаторов и участников избирательного процесса.
Центр правовой информации центральной библиотеки имени кн. Н.Д. Долгорукова подготовил видео-презентацию, посвященную официальным сайтам российского избирательного права, которые помогут разобраться в огромном потоке информации по выборам.

This entry was posted in Кратко о главном, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,233 / 15.1mb