Новозыбковский край в годы СССР

28 марта 2023 г. состоялось очередное заседание клуба «Новозыбковский краевед». Тема встречи: «Новозыбковский край в годы СССР». Основным докладчиком стал сотрудник Новозыбковского краеведческого музея, член клуба «Новозыбковский краевед» С.А. Приходько. В своём выступлении он раскрыл особенности кризисной ситуации, сложившейся в Российской империи в годы Первой мировой войны. Затягивание войны и многочисленные поражения на фронтах привели к февральской революции, в результате которой император Николай II был низложен. Возникло новое государство – Российская буржуазная республика, главной отличительной чертой которой являлось двоевластие.
Экономический кризис и нерешённость социальных вопросов усиливали народное недовольство. Жители Новозыбкова и Новозыбковского уезда жаловались на отсутствие продуктов питания и рост цен на оставшиеся товары. Министры Временного правительства повторяли ошибки царского кабинета министров.
Через девять месяцев произошла Октябрьская революция. Большевики арестовали министров Временного правительства и провозгласили новое государство – РСФСР. Большое внимание в докладе было уделено событиям Гражданской войны и послевоенного восстановления. В 1918-1919 гг. только центральные губернии Советской России избежали оккупации.
С.А. Приходько раскрыл причины затягивания и кровопролитности войны. В течение 8 месяцев Новозыбков и Новозыбковский уезд контролировали иностранные интервенты. Красная Армия изгнала захватчиков в декабре 1918 г. Также краеведы узнали особенности первой немецкой оккупации города и уезда. В ходе борьбы и белогвардейцами и иностранными захватчиками большевики стабилизировали ситуацию на фронтах и создали 5-миллионную Красную Армию. После обучения и перевооружения красноармейцев Советская Республика перешла в контрнаступление и закончила поход на Тихом океане в октябре 1922 г.
Одновременно Советская власть начала восстановление разрушенной экономики и приступила к культурному строительству.
Результатом Гражданской войны, в которой победу одержали большевики, стало создание Союза Советских Социалистических Республик. Документы о его создании были подписаны в Москве 30 декабря 1922 г. делегациями Белоруссии, России, Украины, и также Закавказской Федерации. СССР включил в себя практически все территории, входившие в состав разрушившейся Российской империи. Площадь державы превысила 22 миллиона километров. В Советском Союзе проживало 295 миллионов человек.
Всего через 20 лет после этих драматических событий СССР разгромил Германию и освободил от фашистской чумы страны Европы. К достижениям советского человека можно отнести запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос. Уже в ходе Гражданской войны жители Новозыбкова и Новозыбковского уезда получили оплачиваемые отпуска. Советский Союз стал первой в мире страной, которая обеспечила своим гражданам бесплатные медицинские услуги, а также жильё и образование. Экономический анализ подтверждает, что в эпоху Л.И. Брежнева Советский Союз достиг наибольших успехов в своём экономическом развитии.

 

This entry was posted in Заседания клуба "Новозыбковский краевед", Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,235 / 15.11mb