В Крым, за вдохновением!

Виртуальная выставка-путешествие к 10 – летию  воссоединения Крыма и Севастополя с Россией


Десять лет назад 18 марта 2014 года Республика Крым и Севастополь официально стали новыми субъектами Российской Федерации. Незабываемые виды и дух полуострова вдохновили многих русских поэтов, писателей и художников на создание бессмертных шедевров. Здесь есть всё для успешного творчества и незабываемого отдыха: море, горы, лечебный воздух.  В юбилейный год воссоединения вспоминаем, кто из знаменитостей был очарован природой Крыма, и как это отразилось на  их творчестве.

Я вижу берег отдаленный
Земли полуденной волшебные края

А.С.Пушкин

Глубокое впечатление на А.С.Пушкина произвёл Гурзуф, особенно древняя гора Аю-Даг: здесь из-под пера Пушкина вышла элегия «Погасло дневное светило», начало «Кавказского пленника», стихотворение «Нереида». По дороге из гостеприимного Гурзуфа Пушкин и его спутники посетили древний Монастырь Святого Георгия, который также отпечатался в памяти поэта. По пути на север Пушкин достиг места в Крыму, благодаря которому связь поэта и полуострова сегодня известна каждому – древнюю ханскую столицу Бахчисарай.

Из всех русских тёплых мест самое лучшее южный берег Крыма… В Крыму уютнее и ближе к России.

А.П.Чехов

А.П.Чехов бывал  в разных городах Крыма, однако по-настоящему привязался к Ялте, её размеренной курортной жизни и крымским татарам, которых очень уважал. В Ялте писатель обзавёлся собственным домом – «Белой дачей», сад вокруг которой он высадил сам. Здесь, как считается, родились всемирно известные «Три сестры».  Под впечатлением о ялтинской жизни Антон Павлович создал один и самых известных своих рассказов – «Даму с собачкой».

Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский…

Л.Н.Толстой

Лев Николаевич Толстой впервые оказался в Крыму в качестве артиллерийского офицера: в ноябре 1854 года он был по собственному желанию направлен в Севастополь, чтобы принять участие в его обороне. Молодой офицер сражался на самом ответственном участке, знаменитом четвёртом бастионе. Живые картины бомбардировок, смелых вылазок и жизни в осаждённом городе легли в основу написанных там же первых серьёзных рассказов писателя: «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае» и «Севастополь в августе 1855 года».

Сердце моё тянется к благословенному Крыму…

А.И.Куприн

Впервые ещё никому не известный журналист Александр Иванович Куприн оказался в Крыму в 1900 году. Именно тогда он попал в круг Антона Павловича Чехова и уже в нём познакомился с Буниным и Горьким. Крым оказал на творчество Александра Ивановича и другое, привычное уже действие: в полюбившейся ему Балаклаве он наблюдал жизнь во всех её проявлениях. Здесь он специально вступил в артель к рыболовам-грекам, чтобы точнее описать их быт. В результате, на свет появился цикл рассказов «Лестригоны». Сама атмосфера полуострова вдохновляла писателя: здесь он создал знаменитые «В цирке», «Трус», «На покое». А самое известное произведение, написанное под впечатлением от Крыма – «Белый пудель».

Белый, весёлый, со светлой зеленью Севастополь. Завтрак в гостинице на мысу у моря. Бычки. Зелёнки. Сон.

И.А.Бунин

Творчество лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина невозможно представить без Крыма: полуостров стал колыбелью его таланта. Именно в Севастополь в 1889 году прибыл восемнадцатилетний Бунин в самом начале своей журналистской и писательской карьеры. Крымским наблюдениям Бунин обязан целым рядом ярких стихотворений, таких как «Вино», Кипарисы», «Купальщицы» и «К прибрежью моря длинная аллея». Именно в Крыму развился талант Бунина – пейзажиста, мастерски описавшего Чёрное море.  В автобиографическом романе Бунина «Жизнь Арсеньева» также нашлось место для крымских воспоминаний.

Давно я не чувствовал такого светлого мира. Здесь дико, но в этой дикости — покой…

А.С.Грин

Впервые в жизни А.С Грин увидел Крым с борта парохода «Платон», на котором служил юнгой.  Впечатления от портов Ялты и Феодосии легли в основу будущего романа «Алые паруса» и «Бегущая по волнам». Позднее писатель обосновался в Крыму. Он выбрал для себя Феодосию. Атмосфера южного города стала той необходимой для творчества средой, в которой родились замечательные произведения Грина-мечтателя: «Золотая цепь», «Дорога никуда», «Джесси и Моргиана» и другие. В 1930 году писатель по совету врача перебрался в Старый Крым в восточной части полуострова. Здесь, продолжая работу над главным детищем своей жизни, романом «Недотрога».

Крым поднялся из морской голубизны, как остров сокровищ. Белый Севастополь встретил нас полуденным пушечным выстрелом и голубыми крестами Андреевских флагов.

К.Г.Паустовский

Судьба тесно связала Константина Паустовского с этим великим «кораблём-полуостровом». Впервые он оказался на «райской крымской земле» в четырнадцать лет. Свои детские воспоминания об этой поездке писатель описал в «Повести о жизни». Спустя годы, в 1924-м, молодой писатель Паустовский в рассказе «Лихорадка»  изобразит Алушту. В 1933 – 1934 годах Паустовский жил в Севастополе, где собирал материал для книги о Крыме, его истории, природе, быте. В 1936 году работа над повестью «Чёрное море» была завершена. Крым вдохновил мастера лирической прозы и на написание рассказов «Умолкнувший звук», «Встреча», «Черноморское солнце», «Песчинка», «Морская прививка», «Парусный мастер», «Синева»…

Ни в одной стране Европы не встретить такого количества пейзажей, разнообразных по духу и по стилю и так тесно сосредоточенных на малом пространстве земли, как в Крыму…

М. А. Волошин

Неразрывно связано с Крымом имя Максимилиана Волошина. В Коктебеле открыт Дом поэта, который он основал и завещал друзьям. Максимилиан Александрович Волошин, русский поэт и художник, переводчик и искусствовед, поселился в Крыму в 1903 году, в возрасте 26 лет. «Коктебель — родина моего духа», говорил Волошин. Почти тридцать лет прожил поэт в Коктебеле, написав множество прекрасных стихотворений и акварелей о полуострове. В 1907 году появился цикл «Киммерийские сумерки» — 15 стихотворений, которые считаются лучшими в мировой поэзии стихами о Крыме.

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,239 / 15.12mb