К подвигу героев сердцем прикоснусь

21 февраля в зале искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова состоялся непростой разговор библиотекаря Афониной Н.М. со студентами четвертого курса педагогического колледжа  под названием «К подвигу героев сердцем прикоснусь». Речь шла о важнейшем. С ребятами – о праве и священном долге защищать родную землю, «делать все от  тебя возможное, чтобы не топтали ее вражеские сапоги, чтобы Россия жила под мирным небом, чтобы не плакали мамы и дети, чтобы не взрывались снаряды, чтобы родные не теряли близких. И чтобы в зеркало на себя не стыдно было посмотреть. Не струсил, не сделал шаг назад…» (из интервью участника СВО, командира роты Корнеенко Степана). С девушками – о священном праве жен, матерей, сестер ждать, любить, надеяться, верить… Увертюрой мероприятия стал музыкальный ролик «Так хочется жить!».
Наталья Михайловна подготовила презентацию, в которую включила рассказ о подвигах наших земляков в локальных конфликтах XXI века, о судьбах новозыбковских ребят, волею судьбы или по собственному желанию ставших участниками СВО. Библиотекарь рассказала о встрече в библиотеке с Никитой Руденком, со студенческой скамьи новозыбковского филиала Брянского государственного университета отправившегося добровольцем на передовую, потому что  «Родину защищать – самое главное дело для мужчины, который может это делать» (Никита Руденок),  о том, как служат сегодня казаки Новоместской пластунской сотни Стародубского полка,  о Степане Корнеенко, который с самых нежных лет знал, что главное дело его жизни – защищать Родину,  и потому доводы родных, расстроенных его желанием непременно добиться отправки на фронт, парировал очень просто и весомо: «Я вас, конечно, понимаю. Но как я потом буду жить? Мне нужно туда». (из интервью участника СВО, командира роты Корнеенко Степана).
Ролик «Ты знаешь, так хочется жить…Новозыбков. Герои СВО», создан работниками библиотеки, он посвящен нашим погибшим землякам. Перед студентами была прокручена лента с фотографиями и краткими биографиями ребят, многие из которых не дожили даже до  двадцати лет.
Ребята не просто внимательно  слушали, но задавали вопросы. Чувствовалось, что все  слышимое ими задевает за живое, волнует  порой очень жесткой правдой.
В заключение встречи Наталья Михайловна пожелала студентам, стоящим на пороге взрослой жизни, всегда прислушиваться к голосу совести, никогда не совершать поступков недостойных, быть верными сынами и дочерями нашей великой Родины.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,270 / 15.28mb