Тематический обзорный час для членов Центра общения старшего поколения при Социальном фонде России в Новозыбковском городском округе

В апреле 2025 года Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации, которая будет осуществляться до 2030 года. Все регионы нашей страны подключились к реализации данной стратегии путём проведения мероприятий по программе «Активное долголетие». Не стала исключением и Брянская область. В городе Новозыбкове при Социальном фонде России в Новозыбковском городском округе создан Центр общения старшего поколения, где с благодарным вниманием ждут сотрудников библиотеки для культурно-досугового общения.
Накануне Международного дня пожилых людей 30 сентября в Центре общения состоялся тематический обзорный час «За активное долголетие!». Ведущий библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова определила значимость целей проведения Дня пожилого человека в мировом сообществе и в Российской Федерации, уточнила основные стратегии, проекты и программы, действующие в нашей стране для повышения качества жизни людей преклонного возраста.
А что в повседневной жизни способствует поддержанию физического здоровья, социального, эмоционального и психологического самочувствия пожилого человека? Это, конечно, поддержка семьи, так называемые «межпоколенные связи» между родителями, детьми, внуками и правнуками. Такое общение родственников предотвращает и сглаживает негативные последствия старения, одиночества, нездоровья и помогает нашим бабушкам и дедушкам жить долго и счастливо.
Отрывки из советских кинофильмов, размышления протоиерея Кирилла Краснощёкова о почитании родителей, разговоры маленьких детей о бабушках и дедушках – данные видеосюжеты способствовали доброму настроению и доброжелательному общению на протяжении всего мероприятия.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,249 / 15.25mb