«Пушкинская карта» и молодежь

рекомендации по работе в рамках программы

Шкуропеко Надежда Александровна,
ведущий библиотекарь
отдела автоматизации
МБУК «Новозыбковская ЦБС»

«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Номинал карты в 2025 году составляет 5000 рублей. По условиям программы Пушкинская  карта  действует  в  течение  календарного  года. Если пользователю Программы, имеющему пушкинскую карту, в течение календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно.
Цель Программы: активное привлечение детей и молодежи к изучению художественной  культуры и искусства, мотивация  к  освоению  ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения, формирование гармонично развитой, социально ответственной и патриотичной личности.
С 2025 года реализация Программы осуществляется в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры», который вошел в национальный проект «Семья». Эта инициатива направлена на развитие интереса к искусству среди молодёжи и укрепление семейных ценностей через доступ к культурным материалам. Ожидается, что с переходом в новый проект программа получит дополнительную поддержку и дальнейшее развитие. При этом условия для пользователей и учреждений-участников программы останутся без изменений.
На сайте нашего учреждения (nowbibl.ru) представлен раздел Программы, в котором доступно рассказывается как оформить Пушкинскую карту, есть ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, а также подраздел «Мероприятия», в котором можно посмотреть публикации о прошедших мероприятиях, познакомиться с анонсами предстоящих событий, купить билет.
По правилам Программы событие (мероприятие, заявленное учреждением) должно соответствовать культурной тематике. Культурная тематика – это литературное творчество, историческое наследие, архитектура, музеи, изобразительное искусство, театр, музыка, кино. При таком подходе к подбору тематики учреждение допустят в Программу.
Вместе с тем учреждение не допускается к участию при использовании материалов, нарушающих законодательство российской федерации о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, содержащие сведения о способах, методах разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости.
Также напоминанием, что Пушкинской картой можно оплачивать только само мероприятие. Запрещено включать в продажи по карте какие-либо дополнительные услуги, например проезд, питание, чаепитие, дегустацию, фотосессию, приобретение сувенирной продукции и т.п. Дополнительные услуги могут оплачиваться отдельно или предоставляться бесплатно, но закладывать их в стоимость билета по Пушкинской карте нельзя. Нарушение этого правила приведет к тому, что мероприятие будет исключено из программы. Обратите внимание: если в рамках вашего мероприятия запланированы дополнительные услуги, необходимо уточнить в описании события и на странице покупки билетов, как именно они предоставляются: бесплатно или оплачиваются отдельно. Если информации об этом не будет, модератор отклонит событие, чтобы уточнить подробности, – это увеличит сроки проверки события.
Для события можно выбрать одну из следующих категорий:
● Встречи (игра, конкурс, викторина, экскурсия, беседа, информационный час, акция, творческий вечер, презентация книги, турнир
● Выставки (постоянная выставка, временная выставка, виртуальная выставка, открытие выставки).
● Обучение (мастер-класс, лекция, курс, вебинар, семинар, конференция).
● Экскурсии (музейные и не только программы в сопровождении экскурсовода).
● Концерты (концерт, музыкальный конкурс, музыкальный фестиваль).
● Спектакли (все театральные представления, включая кукольный театр).
● Кино

Продвижение событий

- Реклама в популярных социальных сетях (ОК, ВКонтакте) и мессенджерах (телеграмм, Max).
- Наружная реклама (плакаты о том, как оформить пушкинскую карту самостоятельно, через госуслуги, через банк-партнер программы; афиши планируемых мероприятий, договоренности на размещение со школами, автотранспортными компаниями, больницами, магазинами (особенно в местах с высокой проходимостью школьников и студентов), кафе, кинотеатрами и домами культуры на размещение рекламы в помещениях и транспорте).
- Публикации в СМИ (сетевых и печатных), у популярных блогеров.
- Раздаточная печатная продукция (листовки, буклеты, афиши, закладки).
- Взаимодействие с учебными заведениями. Принцип взаимодействия:

  • Сделать мероприятие по «Пушкинской карте» востребованным. Молодежь предпочитает самостоятельное творчество. Они сами могут помочь придумать подходящие мероприятия для библиотеки. Создайте из числа сотрудников рабочую группу и пригласите к участию активистов из воспитанников, учащихся школ, студенческого совета. Они сгенерируют идеи, близкие ровесникам, а сотрудники не позволят выйти из бюджета или уставной деятельности.
  • Сотрудничество со школой. Школа может быть партнером, а не конкурентом. Учреждению культуры нужно оттолкнуться от потребностей образовательной программы. В профессиональном сообществе высказывают пожелание, чтобы на школы возложили обязанности направлять учащихся в учреждения культуры. В некоторых регионах уже так сделали. Однако у учителей и без того широкий круг полномочий. Поэтому чтобы не нарваться на негатив, уже сейчас поймите, какой запрос стоит у школы и есть ли ресурс его выполнить. Для подготовки переговоров начните с того, что определите потребности вашего потенциального партнера. Проведите переговоры. Сделайте упор на выгоду, которую получит школа от сотрудничества.
  • Воздействие через родителей. Немалым весом в школе обладает родительский комитет. Там тоже можно найти партнеров – активистов, которые будут продвигать идею ваших мероприятий, если решить их проблему.

НЕЛЬЗЯ

Примерный перечень мероприятий, которые не имеют культурной и просветительской составляющей, и практически в 100% отклоняемые экспертными советами:

  • клуб веселых и находчивых;
  • дискотека;
  • стендап;
  • лекции и встречи о науке, в том числе экологии;
  • выпускной вечер;
  • вечер встреч выпускников;
  • фестиваль студенческий и молодых талантов;
  • концерты музыки из зарубежных кинофильмов (в том числе виртуальные);
  • квизы;
  • компьютерные игры (в том числе музыка из них);
  • мастер-классы по мыловарению, изготовлению свечей, пряников, росписи саше, подставок для телефонов, сумок и прочие, не имеющие отношения к культуре
  • современные танцы.

This entry was posted in Методические материалы, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,376 / 15.25mb