Прославляем город Петра

«Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия…»
А. С. Пушкин, «Медный всадник»

19 мая в центре общения старшего поколения снова собрались участники для ознакомления с эпизодами славной истории нашего государства. Библиотекарь провела для пенсионеров видео-экскурс «Прославляем город Петра» ко Дню основания Санкт-Петербурга в мае 1703 года. «В Европу прорубить окно» — крылатая фраза из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник», характеризующая основание Петром I города Санкт-Петербурга — будущей столицы и первого морского порта Русского государства. Осуществив это прогрессивное деяние, государь Пётр I обрёк себе славу на столетия, и даже навсегда. Кроме того, слушателям были представлены факты значимых исторических событий времён правления прославленного государя – императора Петра I, чья реформаторская деятельность на благо России обоснованно почитается и в наши дни.
Так как мероприятие проводилось в дату основания Всесоюзной пионерской организации, то, со своей стороны, уже активные пенсионеры подключили библиотекаря к поздравлениям в этот день. Ведущей был подарен пионерский галстук и совместно исполнены известные советские песни из советской юности участников центра общения.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,623 / 15.25mb