20 июня – 105 лет со дня рождения Анатолия Марковича Маркуши

Анатолий Маркуша (настоящее имя – Арнольд Маркович Лурье) – детский писатель, летчик-истребитель и участник Великой Отечественной войны. Он написал более 100 книг, в которых честно и увлекательно рассказывал ребятам о мужских профессиях, самолетах, технике и настоящей дружбе. Он писал для мальчишек и девчонок, помогая им выбрать правильный путь в жизни и стать мастерами своего дела. Его книги «Вам – взлёт!» и «От винта!» открыли мир авиации для тысяч ребят. В книгах «Хитрая точка», «А я сам!» и «Мастерская дома» автор учит работать руками, правильно держать молоток, пилу и не бояться трудностей. Книги писателя переведены на 18 языков мира, общий тираж составил более 15 миллионов экземпляров.
Анатолий Маркович считал себя, прежде всего, лётчиком, а потом уже писателем. Он объяснял свой писательский успех так: «Главная, быть может, моя заслуга перед литературой – это то, что я не вру. Какие-то элементы художественной фантазии вы в моих писаниях найдёте, но голого вранья – нет, никогда. Это честный разговор».

 

Маркуша Анатолий Маркович. – Текст:электронный // ПроДетЛит. – 2026. – URL: https://prodetlit.ru/index.php/Маркуша_Анатолий_Маркович. –  Дата   обращения: 15 июня 2026.

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,251 / 15.25mb