Национальная премия общественного признания для преподавателей литературы «Интонация»

Некоммерческое партнерство содействия изучению современной культуры и литературы «Живая классика» при поддержке Фонда президентских грантов и ГК «Просвещение» запускает первую в России Национальную премию общественного признания для преподавателей литературы «Интонация». Уникальность премии заключается в том, что номинировать учителей могут только их ученики, выпускники и родители. Такой подход позволяет выявить не только профессиональные достижения педагога, но и влияние учителя на личностное развитие учеников, их жизненный выбор и ценностные ориентиры.
К участию приглашаются преподаватели литературы из всех регионов России, работающие в школах, независимо от возраста и стажа, чья деятельность оказывает значимое влияние на учеников.
Премия направлена на повышение общественного признания профессии учителя литературы, выявление и поддержку педагогов, создающих современные практики преподавания, а также формирование профессионального сообщества учителей, чей опыт может быть востребован и распространен в других регионах. Участие в премии является бесплатным.
Основные этапы проведения премии:

  • 15 августа-25 сентября 2026 года – прием заявок от учеников и родителей на номинирование преподавателей литературы. Заявки подаются на официальном сайте проекта: https://премия-интонация.рф
  • 25 сентября-2 октября 2026 года – проверка поданных заявок оргкомитетом НП «Живая классика» и формирование длинного списка участников.
  • 5-12 октября 2026 года – направление приглашений преподавателям, вошедшим в длинный список.
  • 5-19 октября 2026 года – прием материалов от преподавателей для участия в заочном профессиональном этапе премии.
  • 20 октября-4 ноября 2026 года – оценка конкурсных материалов экспертной комиссией.
  • Не позднее 9 ноября 2026 года – объявление финалистов премии, ставшими финалистами Премии.
  • 20-30 ноября 2026 года – проведение очного этапа и определение участников суперфинала.
  • 1-15 декабря 2026 года – проведение суперфинала, определение и награждение победителей в шести номинациях и обладателя Гран-при премии.

Номинации премии:

  • «Популяризатор чтения»;
  • «Читающий учитель»;
  • «Мастер дискуссии»;
  • «Интерпретатор классики»;
  • «Наставник, изменивший жизненную траекторию воспитанника»;
  • «Учитель вне класса».

Надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям Национальная премия общественного признания для преподавателей литературы «Интонация» поможет выявить и поддержать педагогов, чей вклад в развитие и образование детей выходит далеко за рамки школьной программы, а также повысить общественное признание профессии учителя литературы.

Официальный сайт премии «Интонация» https://премия-интонация.рф

This entry was posted in Конкурсы и проекты, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,252 / 15.28mb