Новозыбков. 15 августа 1941 – 25 сентября 1943

24 сентября библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М. познакомила шестиклассников школы №6 с жизнью новозыбковцев в годы оккупации при помощи виртуальной летописи «Новозыбков. 15 августа 1941 – 25 сентября 1943».
Наталья Михайловна демонстрировала на экране исторические документы, дневниковые записи, портреты очевидцев тех событий, фотографии разрушенного города. Ребята узнали, что на территории нынешнего медицинского колледжа во время немецкой оккупации располагался лагерь для пленных советских солдат, а в здании вневедомственной охраны – фельджандармерия; что из здания нынешнего сельхозбанка молодежь вели на вокзал, откуда в теплушках, предназначенных для перевозки скота, везли в Германию. Шестиклассники познакомились с фрагментами дневниковых записей новозыбковских подростков Федора Даленкина и Дмитрия Гержедовича, отдельными страницами документальных книг Е.П. Мосягина и А.Ф. Литвинова, – с реальными свидетельствами о страшных буднях города во время оккупационного режима. Особое внимание Наталья Михайловна уделила судьбе евреев, расстрелянных в крещенские морозы 1942 года в Карховском лесу, подтвердив свои слова строчками из дневников Д. Гержедовича и Ф. Даленкина, книги А. Вольного «Сердце молчать не может» и рассказа Я.Раскина «Феникс из Карховки».
Библиотекарь озвучила историческую справку: «Из Новозыбкова и Новозыбковского района на работы в Германию было отправлено более 2500 человек». Трогательные страницы из документального рассказа писателя Александра Федоровича Литвинова «Как хочется жить», просто не могли оставить равнодушными своих слушателей. На них зафиксировано невыносимое горе их ровесников, измученных непрестанными побоями и голодом, постоянно унижаемых и презираемых «хозяевами», уверенными в своем праве мучить «недочеловеков. Но ребята услышали и слова о подростках  несломленных, мечтающих о возвращении домой, о великом их желании просто жить.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,222 / 15.24mb