Свет и тень, радость и печаль

21 сентября, в преддверии празднования освобождения Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков, библиотекарь Афонина Н.М.  организовала и провела в зале искусств  встречу жителей города с Антоном Евгеньевичем Мосягиным –  сыном талантливого писателя, нашего земляка,  Е.П.Мосягина, недавно ушедшего из жизни.  Евгений Потапович   встретил войну пятнадцатилетним подростком, испытал «прелести» оккупации, ехал в Германию поездом, увозившим бесправную молодежь в рабство, бежал, попал к партизанам, был разведчиком в белорусских лесах, получил  ранение, едва не потерял ногу…  Победу встретил в учебном полку,  в армии служил семь лет, а потом всю жизнь серьезно и ответственно работал. Учился заочно, стал инженером-конструктором. «Во время работы в московском  Аэропроекте  при его личном участии и под его руководством  были разработаны проекты аэропортов Внуково, Домодедова, Быково, Шереметьево, Новосибирска, Казани, Ульяновска, Киева, Риги, Таллина, Ростова-на-Дону, Кабула, Улан-Батора,  Гаваны и т.д». (Выписка из приказа начальника института за 1980 год). После этого приказа, подводившего итог работы Евгения Потаповича за четверть века, он продолжал трудиться в институте ещё семь лет, много работал за границей.
Хороший инженер, любящий свою работу, Евгений Потапович всю жизнь писал книги, но его стихи, рассказы, повести не публиковались в советские годы. Правдивое, искреннее изложение называлось клеветническим, а по-другому Мосягин писать не умел. Не хотел, не имел права. Он слишком любил тех, о ком писал. Только в XXI веке произведения  Евгения Потаповича начали издаваться, и сразу нашли своего читателя. В нашей библиотеке есть несколько книг писателя, их буквально передают из рук в руки. Повествование, лишенное даже намека на ложь,  о голоде 30-х, репрессиях 37-38 годов, о «добровольном» выезде  новозыбковских парней и девчат в Фатерланд, о партизанских и армейских буднях, о СМЕРШе  и  штрафных отрядах, о службе в послевоенной армии – никого  не оставляет равнодушным.
Антон Евгеньевич привез и подарил библиотеке шесть книг Е.П.Мосягина, изданных в этом году, поделился воспоминаниями  об отце, рассказал о приездах  вместе с ним в Новозыбков, об увлечении Евгения Потаповича живописью, показал репродукции некоторых его работ, а также  видео сюжет с читающим свои стихи отцом.
Среди пришедших на встречу были студенты исторического факультета новозыбковского филиала БГУ  и учащиеся гимназии, члены читательских клубов и объединений – «Зыбчане», «Родник», «Погребок».  Молодежь задавала вопросы,   среди старшего поколения оказались люди, знавшие Евгения Потаповича, они поделились теплыми воспоминаниями об этом человеке, которого все выступающие обозначили как рыцаря, необыкновенно почтительно относящегося к женщинам.
Антон Евгеньевич пообещал привезти в Новозыбков живописные отцовские работы, чтобы к 75-летию Победы организовать выставку в зале искусств библиотеки.

Больше фото https://vk.com/album-107737778_266987410


This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,232 / 15.12mb