Защищая интересы детей

Конвенция о правах ребенка вступила в силу
после ратификации ее двадцатью государствами 2 сентября 190 года

Конвенция о Правах Ребенка принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года, является международным договором, в котором признаются права детей, которые определены как лица в возрасте до 18 лет.  В Конвенции говорится, что государства-участники должны обеспечивать специальные меры защиты и помощь, доступ к таким услугам, как образование и здравоохранение, условия для развития личности, способностей и талантов, среду счастья, любви и понимания,  участие в достижении своих прав доступным и активным способом для каждого ребенка, без дискриминации и исключений.

Стандарты Конвенции о Правах Ребенка обсуждались правительствами, неправительственными организациями, правозащитниками, юристами, специалистами здравоохранения, социальными работниками, работниками образования, экспертами по развитию детей и религиозными лидерами со всего мира, более 10 лет.

Результатом является согласованный документ, который учитывает важность традиций и культурных ценностей для защиты и гармоничного развития ребенка. Он отражает основные правовые системы мира и признает конкретные потребности развивающихся стран.

Конвенция предоставляет универсальный набор стандартов, которых должны придерживаться все страны. Это отражает новое видение детства. Дети не являются собственностью их родителей и не являются беспомощными объектами благотворительности. Они люди и являются объектом своих собственных прав. Конвенция предлагает видение ребенка как отдельного человека, члена семьи и сообщества с правами и обязанностями, соответствующими его или ее возрасту и стадии развития. Признание прав ребенка твердо ставит акцент на целом ребенке.

Более чем за 30 лет, прошедших после принятия Конвенции, жизнь миллионов детей улучшилась за счет постепенного осуществления прав и выполнения обязательств, закрепленных в Конвенции и трех ее Факультативных протоколах.

Конвенция способствовала  изменениям во всех частях света, включая:

  • Включение принципов прав ребенка в законодательство
  • Создание межведомственных и междисциплинарных органов по вопросам прав ребенка.
  • Разработку национальных программ для детей
  • Содействие уполномоченным по правам детей или уполномоченным по правам детей
  • Реструктуризацию бюджетных ассигнований на реализацию прав детей
  • Вмешательства, направленные на выживание и развитие ребенка
  • Устранение дискриминации и других препятствий на пути реализации прав ребенка, включая социально-экономическое неравенство среди детей
  • Создание возможностей для детей выражать свои взгляды и быть услышанными
  • Расширение партнерских отношений для детей
  • Оценку воздействия мер на детей.

Часто задаваемые вопросы о Конвенции о Правах Ребенка. – Текст: электронный // Юнисеф. – 2019 – URL: https://www.unicef.org. – Дата публикации: 2019.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,323 / 15.12mb