Семья – святыня Православия

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Праздник «Международный день семьи» был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

К этому празднику был приурочен семинар для преподавателей и студентов учебных заведений нашего города «Семья – святыня Православия», проведенный в центральной городской библиотеке.

После приветственных слов, обращенных к присутствующим, начальник новозыбковского отдела ЗАГС Татьяна Тагай поздравила молодую семью Ничипоренко Сергея и Ольгу с рождением близнецов и вручила родителям и братику новорожденных подарки и первый гражданский документ малышей – свидетельства о рождении Софии и Варвары.

От имени Администрации города с радостным событием семью поздравил Шнейдер В.И.

Основная часть семинара была посвящена возможностям центральной городской библиотеки как помощника в проведении мероприятий, связанных с формированием у подростков представлений о необходимости нравственных основ семейной жизни.

Участникам семинара были прорекламированы беседы с презентациями («Семья в свете Священного Предания», «Святые семьи», «Основы духовной безопасности»), книга для учителей и учащихся старших классов «Нравственные основы семейной жизни», музыкально-литературный вечер «Поговорим о любви». Они увидели несколько видеоклипов, подготовленных работниками зала искусств библиотеки («Бирюзовый платок», «День рождения», «Любовь от Бога нам дана»). С удовольствием присутствующие смотрели выступление ребят из театрального кружка «Вифлеемская звезда», который действует при зале искусств городской библиотеки на базе воскресной школы Чудо-Михайловского храма, слушали пение учащейся музыкальной школы Кати Арещенко. Особенно запомнился всем маленький Тихомиров, спокойно, со знанием дела, уверенно прочитавший «Бородино» М.Ю.Лермонтова. (Многодетная семья Тихомировых присутствовала на семинаре в качестве гостей).

В заключение представителям учебных заведений города было предложено обращаться в зал искусств центральной библиотеки для подготовки и проведения совместных мероприятий, способствующих нравственному возрастанию молодежи.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,245 / 15.14mb