Великая страна – великая Победа

9 мая – великий день в истории России, и долг всех жителей не забывать об этом. Помнить павших, беречь тех немногих героев, которые выстояли в страшные дни войны и сохранили для нас жизнь.

«Великая страна – великая Победа» – именно этот лозунг встречал всех, пришедших в день Победы в городской парк, в широко раскинувшемся меж деревьев шатре – выездном читальном зале военно – исторической книги, организованном Центральной городской библиотекой, где были представлены выставки литературы: «Брянщина: страницы освобождения» (выставка-хроника), «Особое поручение» (выставка-информация к 70-летию операции «Голубой мост»), «Литературная мозаика войны» (выставка-память к юбилеям писателей: М.Алексеева, Г.Бакланова, А.Бека, А.Чаковского), «Прекрасная традиция – историю читать».

Перед входом всех встречали сотрудники, проводившие акцию « Скажи свое слово о Победе». Любой мог оставить на специальном стенде пожелание ветеранам Великой Отечественной войны. В акции приняло участие много жителей и гостей города: дети, студенты, сами ветераны войны, а так же свою благодарность прошедшим сквозь эти тяжелые годы, оставили глава администрации города Чебыкин А.Ю., и. о. главы города Макаров С.А., глава администрации Новозыбковского района Алексеев В.В.

Под крышей шатра пришедшие могли ознакомиться с выставкой участника войны Чернышевского П.А. «С карандашом и автоматом». На ней были представлены ксерокопии военных зарисовок художника, которые он сделал, во время коротких передышек между боями.

На второй выставке – вернисаже новозыбкоских художников были представлены работы местных художников – участников Великой Отечественной войны и малолетних узников: Желтышева Б.К., Мозоля В.С., Злотиной Г.Д. и Сулоева Д.Т.


Детская библиотека организовала для младшего поколения викторину у тематического стенда «В огне Сталинграда». Дети с интересом участвовали в игре, по итогам которой вручались призы, а так же они смогли узнать для себя много нового или освежить в памяти забытые даты победных дней.

Всем пришедшим этот праздничный день сотрудниками библиотеки раздавались «георгиевские» ленточки – своеобразный символ победного мая.

К 70-летию победы в Сталинградской и Курской битвах, а так же 70-летию освобождению Брянщины Центральная библиотека выпустила закладки, в которых звучал призыв: «Прочитанная книга о войне - твой подарок ко Дню Победы». Закладки содержали библиографический список книг об этих великих, переломных моментах в истории Великой Отечественной войны.


В этот важный праздник под сводами шатра смогли встретиться и пообщаться однополчане, люди, неравнодушные к истории, дети, которые еще имели возможность услышать из первых уст о том, как тяжело досталась Победа нашей Родине. Именно это и стало самым главным для всех в этот день.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,255 / 15.15mb