Библиотека в помощь школьным летним лагерям

В преддверии лета в голове большинства родителей начинает настойчиво всплывать один и тот же вопрос: с кем оставить ребенка, когда школьные занятия закончились, а студии и кружки закрылись до осени? В этом случае на выручку родителям готовы прийти городские лагеря дневного пребывания.

Все библиотеки системы в летний период 2013 года оказывали содействие и помощь организаторам детского отдыха, реализовывали собственные планы по организации досуга детей.

В течение июня месяца  библиотеки города осуществляли тесное сотрудничество с летними пришкольными лагерями школ города (№ 1, Гимназия, №3, №4, №6, школа 8-го вида, Дом детского творчества, Станция юных техников).

Было подготовлено 15 мероприятий различной тематики. Проведенные мероприятия имели самые разнообразные формы библиотечной работы: праздничные программы, литературные, познавательные и театрализованные игры, литературные конкурсы, викторины, уроки истории, памяти, экологии и т.д. Всего за время работы летних лагерей      центральную библиотеку  посетило около 1300 учащихся.

Большой популярностью пользовались: видео-экскурсия «Маршруты памяти» по памятным местам, связанными с событиями Великой Отечественной войны на территории города и виртуальная экскурсия «По  улицам Новозыбкова», где ребятам предлагалось отправиться в путешествие по улицам Новозыбкова XIX века и познакомиться с различными сословиями, проживающими в нашем городе в то время.

В день охраны окружающей среды (5 июня) был организован библиотечный экомарафон, в котором приняло участие более 250 человек. В этот день прошло ряд экологических мероприятий: «Это земля твоя и моя» – экоурок, «Нам этот край завещано беречь» – конкурс рисунков на асфальте,  экспресс-опрос  «Скажи свое слово в защиту природы». Ребята принимали участие в озеленении территории, санитарной очистке озера, рекламной акции «Библиотека в защиту природы и экологическом флешмобе.

Ко Дню независимости России были проведены правовая викторина «Я – патриот» и правовой час «Символика родного края».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,321 / 15.22mb