День белорусской литературы

2 апреля 2014 в День единения народов России и Белоруссии в центральной библиотеке г. Новозыбкова прошел День белорусской литературы, участниками которого стали: специалисты Брянской и Гомельской областных библиотек, Новозыбковской городской и районной ЦБС, творческая интеллигенция города, члены читательских объединений, преподаватели и студенты НППК и филиала БГУ в г. Новозыбкове.

С приветственным словом к гостям и участникам межгосударственной встречи обратились: заместитель главы администрации города по социальной политике Небылица Андрей Васильевич; Куликова Ольга Юрьевна – заместитель директора по научной работе Брянской областной универсальной библиотеки им.Тютчева; Сорочкин Владимир Евгеньевич – председатель Правления Брянской писательской организации; Максименко Юрий Иванович – ученый секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И.Ленина; Артамонова Светлана Васильевна – директор МБУК «Новозыбковская городская ЦБС».

К этому дню в центральной и детской библиотеках города были оформлены выставки литературы и информационные стенды, отразившие наличие в фондах новозыбковских библиотек произведений белорусских авторов. Для присутствующих специалистами МБУК НГЦБС была подготовлена виртуальная экскурсия по выставкам.

Максименко Ю.И. познакомил всех с литературной жизнью Гомельщины. Он представил творчество современных белорусских авторов и новый литературно-художественный журнал «Метаморфозы», издающийся в Гомеле.

Белорусская литература сегодня занимает свою нишу и в современном российском образовательном процессе. О том, как и с какими белорусскими авторами знакомятся наши школьники и студенты рассказали: Мухина Мария Александровна – преподаватель БГУ и Сивенок Татьяна Александровна – преподаватель литературы Замишевской средней школы, заслуженный учитель России.

Об опыте сотрудничества журналистов России и Белоруссии рассказал Караваев Анатолий Федорович – член союза журналистов России, представив собравшимся сборник произведений российских, белорусских и украинских авторов « Дети славянского поля», автором – составителем которого он является.


Петроченко Владимир Викентьевич и Басова Валентина Михайловна – прозаики Новозыбкова представили собравшимся свой взгляд на творчество белорусских поэтов.


Завершила встречу «Поэтическая трибуна содружества»: звучали стихи, как на русском, так и на белорусском языках. Свои произведения читали авторы: Максименко Ю.И (Гомель, Беларусь), Сорочкин В.Е. (Брянск, Россия), Виноградский В.В. (Новозыбков, Россия)

День белорусской книги – это мероприятие перспективного плана сотрудничества приграничных районов России, Беларуси и Украины.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,295 / 15.14mb