Новый порядок формирования пенсионных прав с 2015 года 3 часть

НЕСТРАХОВЫЕ ПЕРИОДЫ

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые «нестраховые» периоды жизни человека, например, как военная служба по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, уход за инвалидом     1  группы,  ребенком-инвалидом,       гражданином    достигшем    возраста   80  лет.  За  эти,  так  называемые, «нестраховые» периоды присваиваются особые годовые пенсионные коэффициенты.

Так, за период военной службы по призыву начисляются 1,8 пенсионного коэффициента – за каждый год военной службы по призыву.

Периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности, также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

1,8 пенсионного коэффициента за год ухода – за первого ребенка;

3,6 пенсионного коэффициента за год ухода – за второго ребенка;

5,4 пенсионного коэффициента за год ухода – за третьего и четвертого ребенка.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ:

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за социально значимые периоды. Далее полученная сумма годовых пенсионных коэффициентов умножается на коэффициент за отложенную пенсию и стоимость годового пенсионного коэффициента.

К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента   в   случае   назначения   страховой   пенсии   по   старости   позднее   возникновения   права   на   указанную   пенсию, отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости.

Законом предусмотрено, что если гражданин проработал в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет и  остался жить в  сельской  местности,   размер   фиксированной   выплаты  к   страховой пенсии   будет увеличен еще на 25%.

Формула расчета страховой пенсии выглядит следующим образом:

СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ х СПК)

СП – страховая пенсия;

ФВ – фиксированная выплата;

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина, который определяется как за периоды до 01.01.2015, так и за периоды после указанной даты;

СПК   –   стоимость   одного   пенсионного   коэффициента   по   состоянию   на   день,   с   которого   назначается   страховая пенсия;

КПВ – премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста.

По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно! За каждый год более позднего обращения за        пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты!

Например,   если   вы   обратитесь   за   назначением   пенсии   через   5   лет   после   возникновения   права   на   страховую пенсию, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если – 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть – в 2,32 раза.

По новым правилам страховая пенсия в полном объеме будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

45 / 0,236 / 15.19mb