«Великая страна – Великая Победа» выездной читальный зал военно-патриотической книги

В День Победы 9 мая сотрудники библиотечной системы города предлагали всем посетителям городского парка интеллектуальный отдых у импровизированного выездного читального зала военно-патриотической книги «Великая страна – Велика Победа».

Здесь звучали стихи и песни о войне, экспонировались выставки книг и картин: «Шаги Великой Победы» - выставка – реквием; «Фронтовыми дорогами Брянщины» выставка-память «Постижение подвига» – выставка художественной литературы о войне писателей-юбиляров (В. Быкова, Ю.Бондарева, Б. Васильева, Ю. Друниной, Б.Окуджавы и В.Астафьева); экспозиция репродукций Петра Чернышевского «С карандашом и автоматом», приуроченная к 100-летию художника, нашего земляка.

Было проведено 2 акции.

«Прочти книгу о войне» – акция, в ходе которой посетителям были подарены художественные книги о войне. Она была направлена на то, чтобы люди не забывали о том, какой ценой была завоевана победа и сколько жизней и не сбывшихся надежд за это отдано. Потому как вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж.

«Вспомним всех поименно» – так называлась вторая акция, в ходе которой посетителям предлагалось вспомнить имена своих родственников воевавших во второй мировой войне и записать на стенде, тем самым почтив их память.

Также всем отдыхающим в этот день в парке раздавались закладки с библиографическим списком литературы: «Художественные произведения о ВОв: повести и романы», «Новозыбковцы – участники ВОв».

Детская библиотека знакомила с письмами героев литературных произведений у выставки «Письма, опаленные войной». Юное поколение с болью и гордостью читало строки из книг, В.Каверина, Е.Ильиной, А. Митяева и переживало вместе с героями радость побед и горечь поражений.

Большой интерес у маленьких посетителей вызвала викторина на знание военных песен. Вращая лототрон и выбирая категорию военных песен, ребята вспоминали пропущенные строки из известных песен.

В этот день каждый посетитель соприкоснулся с великой историей нашей страны, выразил свое уважение к подвигу наших отцов, дедов и прадедов.

This entry was posted in Верхнее меню, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,268 / 15.17mb