«Отвага, родина и честь у нашего солдата есть» час мужества

В месячник оборонно-массовой работы работники зала искусств городской библиотеки провели ряд мероприятий соответствующей тематики.  Особенной популярностью пользовался час мужества «Отвага, Родина и честь у нашего солдата есть». К нам приходили ребята из медицинского и педагогического колледжей, старшеклассники гимназии и общеобразовательных школ города,  приезжали учащиеся Замишевской средней школы. Главной своей задачей мы видели донесение до ребят очень важной и всегда своевременной мысли, высказанной недавно Патриархом  Московским и всея Руси Кириллом: «Нужно помнить, и я думаю, с этой мыслью нужно жить: мы не знаем почему, это непостижимо для нашего разума, но Бог пожелал, чтобы человек был счастлив только в нравственной системе ценностей».  Деньги и слава, купленные ценой предательства  отречения от Родины и православной веры, обрекают человека на безрадостное, горькое, беспросветное существование.

Примеры героических поступков Жени Родионова, Сергея Никифорова, Олега Ермакова, Сергея Солнечникова и других солдат и офицеров XXI века, которые  «жизни свои положили за други своя», для многих  ребят, побывавших на этом часу мужества, надеемся, станут путеводной звездой, помогут понять истинный смысл человеческой жизни – научиться любить ближнего: поддержать того, кто слабее тебя, а волею судьбы оказался рядом в трудную минуту, помочь ему и не ожидать благодарности за естественный поступок сильного; смиренно, но с достоинством  принять помощь и не забыть поблагодарить того, кто сумел тебе ее оказать; умереть, но не отказаться от своей Родины, от своей веры, не предать своих друзей  – такая вот простая в теории, и такая сложная в исполнении арифметика жизни. С ней мы и знакомили ребят во время непростого разговора, означенного в документах как час мужества.

Приятно осознавать, что нынешняя молодежь способна осознавать величие подвига и мерзость предательства, задумываться о возможном в жизни жестком выборе, о непреходящей мудрости наших отцов, отчеканенной в известной   русской пословице «Береги платье снову, а честь смолоду».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,267 / 15.11mb