« Тема Великой Отечественной войны в художественной литературе, как средство патриотического воспитания в библиотеке» Семинар-практикум

Я НЕ НАПРАСНО БЕСПОКОЮСЬ,

ЧТОБ НЕ ЗАБЫЛАСЬ ТА ВОЙНА.

ВЕДЬ ЭТА ПАМЯТЬ – НАША  СОВЕСТЬ,

ОНА, КАК СИЛА, НАМ НУЖНА.

Этими строками поэта- фронтовика Ю.Воронова  начался  семинар- практикум для библиотекарей ЦБС, посвященный  героико-патриотическому  просвещению – одному из  ведущих направлений в библиотечной работе. Именно данной теме уделяется большое внимание в год 70-летия Победы. «Знать и не забывать, чтобы не повторилось»- девиз всей проводимой работы.

Великая Отечественная война 1941- 1945 годов – огромный пласт событий, еще не до конца изученных, понятых и оцененных. Существует немало толкований, а порой и фальсификаций истории Великой Отечественной войны. Встречаются попытки принизить значение подвига советских людей, сокрушивших германскую военную машину, освободивших свою страну и народы Европы от фашистского порабощения.

На профессиональной учебе обсуждался вопрос: «Что же в этой связи должны рекомендовать читателю библиотекари?» Ответ прост. Те книги, которые говорят о войне объективно и правдиво, но при этом подчеркивают гигантское значение всего, совершенного советским народом. Тяготы войны были неисчислимы,  на фронтах полегли миллионы солдат, граждан нашей страны. Но главное – Отечество наше было сохранено. Его отстояли те, кто шел под пули врага ради спасения Родины, проявляя беззаветное мужество. Функция библиотекарей, помочь  хранить незапятнанной память о войне, защитить ее от нападок.

Библиотекари уверены – знакомство с историей должно волновать, вызывать сопричастность в душе читателей  и посетителей библиотечных мероприятий. При этом вовсе не требуется лакировать свое прошлое: о народах  и государствах, так же как и об отдельных людях, судят не потому, как они падают, а потому как они поднимаются. А мы и падали больно, и вставали достойно – примеров тому в русской истории не счесть.

2015 год – Год литературы. Огромна роль художественной литературы в очеловечивании истории и бесспорна в воспитании патриотизма.

Библиотекари, занятые важным делом – патриотическим воспитанием, должны владеть методиками работы по  популяризации   художественной литературы. Ведь часто на профессиональных встречах рассказы о тех или иных мероприятиях превращаются в однообразные отчеты, из которых более или менее явствует, что было сделано, но не совсем понятно – как это было достигнуто. Целью творческой лаборатории, которая стала частью семинара-практикума, было поделиться лучшими методиками по популяризации художественной литературы о Великой Отечественной войне, наработанными библиотекарями в практике своей работы.

Коллеги делились опытом проведения мероприятий; называли наиболее интересные произведения, которые  могут помочь в раскрытии темы Великой Отечественной войны; знакомили с   инновационными  методами работы  по поляризации книги.

В Новозыбковской НГЦБС запланированы и уже проводятся разнообразные книжно-иллюстративные выставки, уроки мужества, вечера-портреты, встречи – поколений, акции  и выпуски информационно-библиографической продукции.

В те грозные дни 1941-1945 гг. наши деды и прадеды защитили мир от уничтожения и подарили нам будущее. Теперь наша святая обязанность – защитить их память и подвиг от забвения.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,215 / 15.11mb