Родник поэзии твоей

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…Великий Тютчев озарил своею искренностью и талантом Брянскую землю. Слава Богу, что он родился в Овстуге! Теперь это небольшое село каждое лето становится центром культурной и литературной жизни нашего региона. Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Федора Ивановича Тютчева, вновь состоялся 5-6 июня и назывался «Родник поэзии твоей». Масштабное культурно-просветительское событие привлекло к себе жителей не только Брянской области, на праздник съехались гости из Москвы, Орла и других городов России. И это не случайно. Ведь в эти дни вручают одну из самых престижных Всероссийских литературных премий  «Русский путь». В 2015 году этой премии удостоились: А.А. Лиханов, Ю. М. Поляков, В. Ф. Дударев, Д. А. Мизгулин, В. Г. Деханов и Г. В. Карташова. Представленные писатели, поэты, издатели и публицисты признаны лучшими среди лучших в деле пропаганды и распространения европейских и русских культурных и литературных ценностей.                                                                                                                                                                                                                                                         Главными площадками праздника были: Мюнхенская площадь села и Овстуговский парк. Естественно, что представители города Новозыбкова и Новозыбковского района стремились посетить все многочисленные мероприятия Праздника. Центральная городская библиотека города Новозыбкова откомандировала нескольких своих представителей, членов литературного объединения «Литературный шатер» в числе которых были: Аркадий Фомич Кондратишко, Надежда Борисовна Кожевникова, Мария Александровна Мухина и др.

Н. Б. Кожевников, как человек творческий, стала участницей литературного салона Овсуговского парка и достойно представила свои стихотворения на суд взыскательной публике. А. Ф. Кондратишко и М. А. Мухина были участниками областного конкурса чтецов «Поэзии чарующие звуки». Оба представителя Новозыбкова удостоились высоких наград и признания. Аркадий Фомич стал победителем конкурса, Мария Александровна лауреатом 2 степени.

 

Кроме того, весь день в парке работал «свободный микрофон» и «поэзии живое слово» лилось со всех сторон праздника. Одними из самых интересных площадок в Овсуге были площадки Брянской областной научно-универсальной библиотеки. Прямо рядом с памятником великого поэта библиотекари проповедовали высокое целительное слово поэзии, организовывали интересные встречи участников с издателями, поэтами и писателями. Множество концертов, выставок, игр было предложено гостям в эти праздничные дни. Прекрасный праздник оставил в душе массу положительных впечатлений.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,287 / 15.12mb