Город Новозыбков отнесен к зоне с правом на отселение

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 №1074 утвержден новый Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и признан утратившим силу Перечень от 18.12.1997. Названное постановление опубликовано 13.10.2015, соотвественно, вступает в законную силу с 21.10.2015.

Так, согласно нового Перечня, город Новозыбков отнесен к зоне с правом на отселение, ранее он относился к зоне отселения.

В связи с этим обстоятельством у жителей города Новозыбкова возникли следующие вопросы:

ВОПРОС:   В связи с изменением статуса зоны в г. Новозыбкове в каком размере будет выплачиваться «Большая радиация» неработающим пенсионерам?

ОТВЕТ: с 1 ноября 2015 года ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания будет осуществляться в следующих размерах:  проживающим с 26 апреля 1986 года – 724,06 рублей; проживающим со 2 декабря 1995 года – 241,34 рублей.

ВОПРОС:   Для изменения размера выплат надо ли подавать заявление в Управление Пенсионного фонда?

ОТВЕТ: Изменение размера ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам с 1 ноября 2015 года будет произведено автоматически, обращение в Управление Пенсионного фонда не требуется.

ВОПРОС:   В каком размере теперь будут выплачиваться ЕДВ детям и взрослому населению г. Новозыбкова?

ОТВЕТ: Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет осуществляться в сумме:

-   детям и подросткам в возрасте до 18 лет – в размере 1 120,37 рублей;

- граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение – в размере 448,43 рублей.

Таким образом, в связи с изменением зоны отселения на зону с правом на отселение размер ЕДВ не изменился.

ВОПРОС:   Более 14 лет проживаю в городе Новозыбкове, всё это время  работаю в Новозыбковском предриятии. Сохранятся ли мои льготы для досрочного назначения пенсии?

ОТВЕТ: Приобретенные права граждан на пенсионное обеспечение (уменьшение пенсионного возраста) в связи с проживанием и (или) работой в зоне отселения сохраняются вне зависимости от статуса зоны радиоактивного  загрязнения, в которой гражданин проживает на дату возникновения права на пенсию.

Возраст выхода на пенсию в данном случае, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости – 10 лет).

ВОПРОС:   Я приехал в город Новозыбков в 2014 году и работаю здесь же. На сколько мне будет снижен пенсионный возраст выхода на пенсию?

ОТВЕТ: Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение,  пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» (мужчины 60 лет, женщины 55 лет), на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Руководитель Клиентской службы Латышева Е.В.

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,267 / 15.12mb